Главная страница » Записи » Минюст подготовил законопроект о дистанционной работе НКО

Минюст подготовил законопроект о дистанционной работе НКО

Автор Ева Адамова

Минюст подготовил законопроект, который предусматривает проведение собраний и заседаний органов управления некоммерческих и религиозных организаций онлайн. Изменения будут внесены в статью 29 Федерального закона«О некоммерческих организациях» и статью 8 «О свободе совести и о религиозных объединениях».

В дистанционном формате будут проводиться собрания на которых идёт обсуждение вопросов повестки дня и принятия решений по тем из них, которые выставлены на голосование. 

Организаторы будут в электронной форме предупреждать участников о планируемом заседании, направив письма по адресу электронной почты, либо разместив объявление на своём сайте. При подготовке заседания необходимо также заранее предоставить материалы, по которым оно будет проходить.

Как отметила юрист Ассоциации «Юристы за гражданское общество», член Общественной палаты РД Дина Бийгишиева, этот законопроект отражает давно возникший запрос проводить заседания некоммерческих организаций онлайн: «Запрос проводить заседания некоммерческих организаций онлайн возник давно, а пандемия сделала этот удобный вариант подчас единственно возможным».

Однако, по мнению юриста, специализирующегося на вопросах НКО, остаётся ещё множество нерешенных вопросов. «Как правильно проводить онлайн заседания, чтобы они обладали юридической силой. Например, в скайпе или в зуме? Какие минимальные требования к участию? Как подписывать протокол? На все эти вопросы Минюсту дальше предстоит выпускать разъяснения, которые сейчас очень актуальны в некоммерческом секторе в связи с приоритетом онлайн работы», — рассказывает Бийгишиева.