Главная страница » Записи » Министр здравоохранения Дагестана ответил на вопросы журналистов о коронавирусе

Министр здравоохранения Дагестана ответил на вопросы журналистов о коронавирусе

Автор Лина Ханова

Сегодня, 13 марта, на площадке РИА «Дагестан» состоялся брифинг с участием министра здравоохранения Дагестана. В процессе мероприятия глава ведомства ответил на вопросы журналистов касательно новой мировой эпидемии – коронавируса.

Как уже известно, данный вирус имеет схожесть с ОРВИ, на вопрос корреспондента Мирмол о том, как распознать именно коронавирус и отличить его от других простудных инфекций, министр ответил, что определенных характерных признаков у коронавируса нет.

«Характеризуется отдышкой, насморком, кашлем, головными болями, общей слабостью и высокой температурой», – добавил Джамалудин Гаджиибрагимов.

Также глава регионального Минздрава отметил, что в зоне риска охвата данным вирусом находятся пациенты, которые болеют хроническими заболеваниями, пожилые люди и граждане со слабой иммунной системой.

Говоря о пациентах, уже заразившихся коронавирусом, и о том, как они вылечиваются, Гаджиибрагимов отметил, что в настоящее время их насчитывается порядка 125 тыс., а охват стран составляет более 100 стран.

«Ведется мониторинг за теми нашими гражданами, которые прибывают из эпидемически неблагополучных районов», – сказал министр.

По его словам, заболеваемость проявляется обычной, на первый взгляд, простудой, которая потом переходит в более острую форму заболеваемости, – это симптомы бронхита и далее пневмонии. И в связи с этим от отметил, что для больных ведется поддержание симптоматической терапии.

На вопрос о наличии генетических и имунноферментных тестов, которые помогают определить коронавирус, министр отметил, что «они у нас в республике имеются и на сегодняшний день их достаточное количество», при этом он подчеркнул, что они есть в том числе и в региональном Роспотребнадзоре.

Касательно наличия медицинских масок, Гаджиибрагимов отметил, что в республиканских медицинских организациях их имеется в достаточном количестве.

Так же будет интересно