Главная страница » Записи » Министр спорта Дагестана: «Позиция WADA все более носит ярко выраженный политический характер»

Министр спорта Дагестана: «Позиция WADA все более носит ярко выраженный политический характер»

Автор Марат Ахмедов

Глава спортивного ведомства республики Магомед Магомедов отметил, что санкции Всемирного антидопингового агентства в отношении российского спорта носят ярко выраженный политический характер.
«Как правило допинговые скандалы в отношении России особенно разгораются, когда подготовка к Олимпийским играм российских спортсменов подходит к своему завершению. Так было перед летними Олимпийскими играми-2016, а затем и перед зимней Олимпиадой-2018. Я все больше склоняюсь к тому, что WADA, принимая такие решения, опирается на каких-то отдельных людей или даже государств», – отметил министр спорта региона.
По словам Магомедова, допинговая проблема имеет место быть в стране, однако должны наказываться именно те спортсмены и тренеры, которые применяли запрещенные препараты:
«Нельзя снимать ответственности за спортсменов и их тренеров, которые были уличены в употреблении запрещенных препаратов, поскольку их действия дискредитируют весь российский спорт. Допинговая болезнь коснулась и некоторых дагестанских спортсменов, которых уже наказали длительными сроками дисквалификации. В этом направлении наше ведомство ведет системную работу со спортсменами и их наставниками, проводятся совещания с приглашением специалистов РУСАДА. Спортсмены и тренеры должны повышать грамотность в вопросах антидопингового законодательства».
Напомним, что решение WADA пока еще не вступило в силу. В течение трех недель Россия может подать апелляцию на это решение.

Так же будет интересно