Главная страница » Записи » Михаил Мишустин вручил государственную награду анестезиологу-реаниматологу центральной больницы Гергебильского района

Михаил Мишустин вручил государственную награду анестезиологу-реаниматологу центральной больницы Гергебильского района

Автор Ева Адамова

Сегодня, 22 октября, состоялось награждение медицинских работников государственными наградами, которое провел председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

В своей вступительной речи премьер-министр отметил, что решение учредить отдельные государственные награды – орден Пирогова и медаль Луки Крымского, принято главой государства Владимиром Путиным в честь всех медицинских работников и добровольцев, которые работали в период эпидемии коронавируса.

Отметим, что такие награды получают руководители медицинских организаций, доктора, средний медперсонал и водители скорых. За значительный вклад в развитие здравоохранения и медицинской науки орденами «За заслуги перед Отечеством» отмечены выдающиеся врачи и учёные.

«Хочу в вашем лице поблагодарить всех врачей, всех медицинских работников – людей, которые каждый день заботятся о нашем здоровье, за то, что выбрали медицину делом своей жизни и отдаёте ей всю свою энергию, знания и время. Это очень непростая и очень важная профессия – лечить людей. Какую бы должность медицинские работники ни занимали, они всегда на посту, готовы прийти на помощь в любую минуту, и в рабочее время, и в личное. Забота о больных – всегда главное для каждого из вас», — обратился Мишустин.

Традиционно награждение врачей проходит в преддверии Дня медицинского работника, но сейчас, по словам председателя правительства, особая ситуация: «Сегодня врачи, фельдшеры, медсёстры, санитары действительно на передовой. Ежедневно они спасают сотни человеческих жизней, борются со смертью в «красной зоне», без сна и отдыха, долгое время не видя собственную семью. Помогают пациентам не только с коронавирусом, но и с другими, не менее опасными заболеваниями.

Такой труд не каждому под силу, он требует высокой квалификации, полной самоотдачи, ответственности и, конечно же, сильного характера. Ведь каждый день видеть человеческие страдания эмоционально тяжело, а нужно ещё найти и добрые слова для каждого пациента. Мы искренне гордимся и восхищаемся вашим мужеством, силой духа. Без вас, вашей самоотверженности победить коронавирус невозможно. Мы все за это вас очень ценим. И всегда будем помнить ваших коллег, которые отдали свои жизни, спасая заболевших. Они навсегда останутся в памяти тысяч людей, которые живут благодаря им».

Врач анестезиолог-реаниматолог Гергебильской центральной районной больницы Идрисова Айшат Идрисовна награждена Орденом Пирогова. Она приняла медаль от премьер-министра и поблагодарила всех за внимание к врачам и поддержку в трудную минуту.