Главная страница » Записи » МФЦ: в Дагестане сокращается время получения госуслуг

МФЦ: в Дагестане сокращается время получения госуслуг

Автор Лея Камаева

Время получения государственных услуг через МФЦ в Дагестане сократилось с момента реализации проекта «Бережливое правительство» в республике, заявил руководитель Центра Магомедэмин Арсланалиев в ходе еженедельного заседания под руководством Владимира Васильева.

Глава центра рассказал, что перед ним стоит задача внедрить единый образец «Бережливый офис МФЦ» во всех 58 многофункциональных центрах республики. На сегодняшний день в это дело вовлечено 10 органов исполнительной власти, три органа местного самоуправления, одно пилотное отделение ОПФР и порядка 60 подведомственных учреждений ОИВ.

МФЦ Дагестана на сегодняшний день предоставляет более 400 услуг, до конца первого полугодия 2020 года поставлены задачи по реализации ряда проектов с органами власти республики.

Центру предстоит взаимодействовать с Минобрнауки Дагестана в оптимизации процесса сбора заявок на учебные пособия и оптимизации процесса предоставления путевок учащимся в детские оздоровительные лагеря.

Сотрудничество предстоит с Минюстом республики по вопросам сокращения срока выдачи архивных процедур, а также планируется сотрудничество с Минпромэнерго для оптимизации процедуры подключения к газовым и электрическим сетям потребителей.

«То, что было здесь сказано, имеет отношение к каждому из нас: сокращение времени, оптимизация процессов, исключение требований, не являющихся обязательными, и т.д. Казалось бы, что может быть проще… Но что мешало раньше это сделать? Раз не сделали, давайте хоть теперь проведем эту работу», – отметил Васильев по итогу доклада руководителя центра.

Так же будет интересно