Главная страница » Записи » Марита Мугадова: «Поправка в Конституцию о русском языке более чем себя оправдывает»

Марита Мугадова: «Поправка в Конституцию о русском языке более чем себя оправдывает»

Автор Лина Ханова

Руководитель Дагестанского республиканского дома народного творчества МК, заместитель министра культуры РД Марита Мугадова прокомментировала поправки в Конституцию РФ о статусе русского языка.

Мугадова отметила, что культура России является одной из основ успешного будущего страны, а древняя богатейшая культура ее народов – важнейший ресурс. По мнению руководителя РДНТ, российской культуре требуется защита и охрана, что является долгом государства перед прошлым и будущим.

«В этом смысле очень важно, чтобы в нашем государстве уделялось внимание сохранению родных языков и, конечно же, сохранению общенационального русского языка. Именно поэтому поправка в Конституцию о русском языке более чем себя оправдывает и отражает существующую ныне реальность: русский язык в мировой иерархии – один из пяти мировых языков, а в России – государственный язык и язык межнационального общения, системообразующее звено. Но чтобы мы и дальше были единым целым и могли друг друга понимать, нужен один язык. Исторически так сложилось, что таким языком является русский язык, язык классической литературы, передовой мысли», – подчеркнула Мугадова.

Так же будет интересно