Главная страница » Записи » Максим Егоров и Батыр Эмеев обсудили реализацию нацпроекта «Жилье и городская среда»

Максим Егоров и Батыр Эмеев обсудили реализацию нацпроекта «Жилье и городская среда»

Автор Мария Ибрагимова


Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров совместно с Первым заместителем Председателя Правительства РД Батыром Эмеевым провел совещание по вопросу реализации национального проекта «Жилье и городская среда» 10 апреля.


Отметим, что в рамках данного нацпроекта в республике реализуются проекты «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» и «Чистая вода». Финансирование на этот год составляет 1 млрд 950 млн рублей.

В рамках обсуждения был затронут вопрос проведения в республике онлайн-голосования по выбору гражданами общественных территорий, планируемых к благоустройству в 2022 году.


Стоит напомнить, что Минстрой РФ совместно с АНО «Диалог Регионы» запускают общероссийскую онлайн-платформу по голосованию за объекты благоустройства. Голосование пройдет с 26 апреля по 30 мая на сайте za.gorodsreda.ru


«Задача платформы — собрать мнения разных групп населения, чтобы учесть их при благоустройстве. Эта платформа будет работать на постоянной основе, в дальнейшем субъекты вместе с ЦУРами (Центрами правления регионами) смогут использовать платформу для будущих голосований. Кроме того, летом будет запущена система обратной связи для того, чтобы граждане могли поделиться мнением относительно благоустроенных объектов», — отметил Егоров.

Также был поднят вопрос участия Дагестана во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.


Далее был оговорен ход реализации региональных проектов, включенных в нацпроект. По словам Батыра Эмеева, работа по заключению контрактов по всем объектам будет завершена 25 апреля.


В завершение Максим Егоров отметил, что республика идет в правильном направлении, уделяя внимания эффективным проектам.

Так же будет интересно