Главная страница » Записи » Махачкалинских предпринимателей, нарушивших указ Президента РФ о нерабочей неделе, привлекут к уголовной ответственности

Махачкалинских предпринимателей, нарушивших указ Президента РФ о нерабочей неделе, привлекут к уголовной ответственности

Автор Ева Адамова

Махачкалинский штаб по предотвращению распространения коронавируса принял решение привлекать к уголовной ответственности предпринимателей, которые нарушат указ Президента РФ о нерабочей неделе.

Накануне все предприниматели были уведомлены о том, что в городе могут работать только продовольственные рынки и магазины, аптеки и больницы. Все остальные заведения должны быть закрыты. Что касается банкетных залов, то им позволили провести на прошедших выходных мероприятия, для которых уже были потрачены средства. С 30 марта вступает в силу указ Главы Дагестана и функционирование таких заведений запрещено.

Нарушители указа будут привлечены к уголовной ответственности по статье 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей». Если вина будет установлена, ответственному грозит штраф до 80 тысяч или другое наказание,  предусмотренное статьей.

Специально организованная межведомственная комиссия проводит объезд всех объектов предпринимательства.

Стоит также отметить, что к ответственности привлекут и тех, кто распространяет недостоверную информацию по коронавирусу или действиям, связанным с режимом повышенной готовности.

Так же будет интересно