Главная страница » Записи » Коронавирус. Советы медика

Коронавирус. Советы медика

Автор Амина Магомаева

Коронавирусы — вирусы, поражающие людей и животных (крупный рогатый скот, птиц, собак, кошек). Своё название данные вирусы получили из-за напоминающих по форме короны ворсинок.

Коронавирус может передаваться от человека человеку и от животного человеку воздушно-капельным и контактным путями. Предположительно изначально вспышка коронаровируса в Китае произошла от животных, источником стал рынок морепродуктов в Ухани, где шла торговля рыбой, змеями, летучими мышами. 

В группу риска входят дети, пожилые и люди с ослабленным иммунитетом. Инкубационный период составляет 2-7 дней. Первая симптоматика напоминает симптомы  простудного заболевания: ломоту в теле, общее недомогание, першение в горле, кашель, насморк, озноб, повышение температуры до 38-39 градусов.

Эти симптомы могут  нарастать до усиления симптомов интоксикации: головокружения, выраженных головных болей, тошноты, выраженной слабости. Через несколько дней коронавирусная инфекция может осложниться пневмонией. Беспокоят сильный кашель, одышка, боли в грудной клетке при дыхании, возможны боли в животе, диарея. Возможно обострение хронических заболеваний.

Профилактика:                                                                                                 

— держите руки в чистоте, мойте их мылом и дезинфицирующими средствами, особенно перед едой;                                                                                                                       

— старайтесь не касаться руками рта, носа, глаз;                                                       

— проявляйте особую предосторожность в общественном транспорте, в аэропорту и других местах скопления людей (метро, торговые центры);                                                      

— носите с собой одноразовые салфетки, прикрывайте ими нос и рот при кашле и обязательно утилизируйте их после использования;                                                                                                       

— используйте медицинскую маску, меняйте её каждые 2 часа;             

— старайтесь не касаться окружающих предметов в общественных местах;       

— чаще проветривайте воздух в помещениях для снижения концентрации вирусов в помещении;                                                                                             

— не выезжайте в очаг заражения; избегайте контакта с гражданами, приехавшими из очагов коронаровирусной инфекции (Китай и др);

— регулярно очищайте устройства и поверхности, к которым прикасаются ваши руки (клавиатура компьютера, панели оргтехники; пульты и т.д.);                        

— в случае возникновения симптомов ОРВИ следует сразу же обратиться    в медицинское учреждение.       

Как правильно носить медицинскую маску.

1. Медицинскую маску используют однократно.

2. Надевать маску следует так, чтобы она закрывала рот, нос и подбородок,  плотно фиксировалась (при наличии завязок на маске, их следует крепко завязать). Если одна из поверхностей маски имеет цвет, то маску надевают белой стороной к лицу.

3. При наличии специальных складок на маске их необходимо развернуть, а при наличии вшитой гибкой пластины в области носа, ее следует плотно пригнать по спинке носа для обеспечения наиболее полного прилегания к лицу.

4. При использовании маски необходимо избегать прикосновений к фильтрующей поверхности руками. В случае прикосновения к маске, необходимо вымыть руки (провести обработку рук кожными антисептиками).

5. Менять маски необходимо не реже чем через 2 часа. Если маска увлажнилась, ее следует заменить на новую.

6. Снимать маску следует за резинки (завязки), не прикасаясь к фильтрующей поверхности.

7. В домашних условиях использованные медицинские маски собирают в отдельный пакет и утилизируют вместе с бытовым мусором.     

Расскажите и детям о профилактике заболевания. Объясните, как распространяются вирусы и микробы и почему так важно соблюдать гигиену лица и рук, а также почему нельзя использовать чужие средства личной гигиены.

В настоящее время  вакцины против коронавируса ещё нет, как и нет специфического противовирусного препарата для лечения. Однако в некоторых странах, в том числе и в России, начаты их  разработки. Лечение коронавируса проводится с помощью неспецифичных для данного вида вируса противовирусных препаратов.

Врач кмп ГБУ РД П N3 Бекбулатова Р.М.

Так же будет интересно