Главная страница » Записи » «Код Нации»: Путешествие по ДНК народов Северного Кавказа

«Код Нации»: Путешествие по ДНК народов Северного Кавказа

Автор Диана Муталибова

На Северном Кавказе реализуется уникальный проект «Код Нации», призванный объединить нации субъекта на «генетическом уровне» для гармонизации межнациональных отношений.

Суть проекта заключается в ДНК-тестировании коренных кавказцев, которые относят себя к тем или иным национальностям семи республик СКФО. Организаторы отмечают, что делается это не для того, чтобы разоблачить идею единства народа, а для сплочения всех наций, понимания, что в каждом из нас есть частичка крови других этносов.

Участниками ДНК-проекта стали 160 человек, 26 из них были приглашены для индивидуального интервьюирования. Но прежде чем пройти тест ДНК участники прошли тестирование на национализм для сравнения своих ответов до и после получения ДНК-результатов.

В беседе с Mirmol руководитель и инициатор проекта «Код Нации» Адам Калиматов рассказал для чего именно было запущено путешествие по следам ДНК.

Руководитель проекта «Код Нации» Адам Калиматов

«Во время съемок были некоторые респонденты, которые отказывались от участия, даже не дождавшись результатов своего ДНК-теста. Мы не преследовали разоблачение националистов, специально брали разных людей – у кого было толерантное отношение, у кого оно менее выражено, а также тех, кто считает себя космополитами. Работа проводилась ради сравнения. Мы взяли очень трудную тему, потому что очень многие ее переворачивают, желая доказать обратное, что они являются чистокровными нациями. Многие участники боялись сфабрикованных результатов, других же знакомые отговаривали от участия. Это просто социальный проект, цель которого объединить нации, – заявляет Калиматов. – Кавказский регион является действительно уникальным субъектом не только России, но и мира. На маленькой территории сконцентрировано огромное количество разных национальностей и каждая из них имеет свои атрибуты: язык, культуру, традиции, одежду, кухню, фольклор. Многовековое соседство множества этносов на маленькой территории привело к тому, что та или иная нация вступала в брачные отношения друг с другом».

Одной из причин многонациональности Кавказа эксперты называют то, что регион был коридором в империю, и кого только сюда не заносило: персы, грузины, турки, шелковый путь, мавриты.
В разные годы в СКФО менялась демографическая статистика. Многие кавказские народы были депортированы, многие пали в Гражданской войне, еще больше в годы Великой Отечественной войны.
За очень короткий период 20 века регион перетерпел много потрясений, что привело к потере связи с прошлым, это и стало одной из причин появления проблем, связанных с межнациональным вопросом.

Если при советской власти уделялось огромное внимание интернационализму с привлечением огромной государственной агитационной машины, то после развала СССР образовавшийся вакуум привел к появлению различных бандформирований.
Каждая республика СКФО переживала свои тяжелые моменты после развала СССР: война в Чечне, межэтнические вооружённые столкновения из-за территориальных вопросов и др.

«Национальный вопрос – это не фольклор, а огнеопасная субстанция, которую нужно время от времени разрежать. Все это вкупе сподвигло меня доказать людям, что мы носители различных национальностей, которые ассимилировались на Кавказе. Раньше на Кавказе была огромная нация “ногайцы”, которая господствовала несколько веков в регионе, но сегодня мало кто знает, кто это, или же горные евреи – таты, у нас есть ответвление нахской группы, которые живут в Грузии. Мы являемся частью чего-то большего, чем просто маленького Кавказа или маленькой республики. В историческом масштабе республики образовались столетия назад, а народы, нации исчисляли тысячелетиями», – отмечает руководитель проекта.

Калиматов признается, что результаты ДНК-тестирования приятно удивили команду проекта. В середине декабря пройдет заключительный этап проекта – съемки с отобранными 15 участниками.

«Мы не хотим на этом останавливаться, мы и дальше будем набирать нашу базу ДНК-материалов различных национальностей и вести социологический опрос на предрасположенность к национализму, если да, то будем наблюдать, как по мере его участия меняется его отношение. Хотим понять, насколько приверженность к одному этносу влияет на толерантность к другим национальностям», – говорит он.

Отметим, что проект является окружным (СКФО) и реализуется при поддержке Росмолодежи, сами организаторы хотят выйти на федеральный уровень, но для этого им необходимо показать всю эффективность проекта.

«Мы должны показать, что результаты нашего тестирования сильно меняют взгляды людей после участия в этом проекте», – отмечает Калиматов.

Так же будет интересно

Comments are closed.