Главная страница » Записи » «Код Нации»: подведены итоги проекта

«Код Нации»: подведены итоги проекта

Автор Диана Муталибова

В минувшие выходные в Магасе прошла финальная съемка первого на Северном Кавказе генетического проекта «Код Нации», стартовавшего в середине 2019 года. В финальных съемках приняли участие 15 людей из разных регионов СКФО.

Пройти путешествие по ДНК своих предков еще в начале проекта хотели 160 человек, но только 26 из них были приглашены для индивидуального интервьюирования, а на финальном этапе участие в нем приняли 15 человек.

Инициатор проекта Адам Калиматов рассказал нам, что многие участники были шокированы результатом, у некоторых итог пробил на слезу, других обрадовал, но очевидно, что для всех них это стало уникальным опытом, расширяющим кругозор. Мы решили спросить у самих участников об ощущениях «до\после», но раскрывать итоги анализа пока не спешим.

«Поучаствовать в проекте «Код Нации» для меня было очень важно, так как мой дедушка являлся сиротой и было много неизведанного в этом вопросе. Все эти данные исследовали мою родословную на протяжении последних сотен лет, много поколений назад. Очень всем советую пройти подобных тест ДНК, чтобы полностью изучить свою родословную», — говорит один из участников проекта Арслан Доциев.

«Озвученный результат меня не испугал и не огорчил, а только обогатил новым родством. После моего оглашения результатов в социальных медиа получил одобрительный комментарий от народов, кровь которых течет во мне. Этот проект ясно показывает, что нам нечего делить, у нас у всех одна мать и отец», — говорит Мухтар Амиров.

«Я впервые сталкиваюсь с таким проектом и слышал о таком только по телевизору. Уже на самом проекте в Магасе, я начал осознавать, насколько важный документ мне вручат. Я думаю это исторический документ для моей семьи. Благодаря такому проекту народы будут уважать друг друга, наш Кавказ станет сплочённым. Я сам с детства любил узнавать дальних родственников, люблю дружить, общаться с интересными людьми, и этот проект расширил границы моего видения», — говорит Карим Шехсаидов.

«Хотелось отправиться по следам своей личной истории. Убедился, что являюсь с Божьей помощью чистокровным представителем своего народа на все 100%. Узнал, что являюсь потомком самого известного еврея современности», — отмечает Моисей Юнаев.

«Благодаря проекту «Код нации» мы пониманием, что у нас общие предки. Результаты моего ДНК показали, что мои предки были представителями разных народностей. На съемках проекта у меня спросили, горжусь ли я своей нацией: Мне непонятно по сей день, что значит гордиться своей нацией? Один дагестанский проповедник сказал, что самая любимая нация Всевышнего та, которая оказывает помощь нуждающимся», — говорит Исрафил Исрафилов.

В ближайшее время ожидается премьера документального фильма по проекту «Код Нации», где вы подробнее узнаете о результатах генетического анализа.

Так же будет интересно