Главная страница » Записи » «Код Нации»: Чечня и Северная Осетия

«Код Нации»: Чечня и Северная Осетия

Автор Алина Хасанбекова

Mirmol продолжает интервьюирование с участниками проекта «Код Нации». На этот раз о причинах, подвигнувших принять участие в ДНК-тестировании, нам рассказали участники из Чечни и Северной Осетии.
«О проекте я узнал из социальных сетей, видел. Спустя какое-то время мне пришло приглашение от Адама Калиматова, поскольку я к этому времени был в курсе об этом проекте, сразу согласился. С учетом того, что я метис, что я знаю немного про историю своей семьи, хотелось бы получить более обширные знания о моей родословной, учитывая, что дедушка по отцовской линии был сиротой и я совершенно не знаю его родителей. Когда была высылка, его отправили в Казахстан, где он жил долгие годы», – говорит журналист Арслан Доциев.

«Руководитель проекта Адам Калиматов предложил мне принять участие в нем. Я не преследую цели утвердиться в собственной чистокровности. Просто хочу знать свое прошлое. Приму любой результат. Главное, чтобы он был достоверен», – говорит житель Чечни Алан Гапаев.

«Ко мне обратился друг, которого знакомые попросили принять участие в проекте. Сам он не смог и предложил мою кандидатуру. Видел до этого подобные эксперименты в интернете и почти сразу согласился, потому что генеалогия особенно привлекает меня как человека с медицинским образованием. Я познакомился с интересными ребятами из других республик СКФО. Не секрет, что существуют стереотипы и предубежденность по отношению к соседям. Личное общение помогает преодолевать барьеры. Интересно узнать, есть ли среди моих предков кто-то, кто жил за пределами Кавказа. И если есть, то откуда он пришел», – говорит журналист из Северной Осетии Давид Тавитов.

«Я давно хотела узнать, что же кроется чуть дальше, чем наше знание о прошлом, о наших предках. Может, это любопытство, может, просто безобидный интерес, а может, зов крови. Но эмоциональный аспект очень серьезно играет внутри меня. Тем более с детства еще никто однозначно не определил мою национальную принадлежность, и, честно сказать, звучали самые неожиданные варианты. Этот проект не только для того, чтобы дать нам позабавиться, а он намного глубже, в нем большая философия. “Код нации” – это ключ к взаимопониманию, уважению, толерантности, дружбе», – говорит сотрудник отдела грантовой поддержки Росмолодежи, осетинка Мадина Гуева.

Напомним, что проект «Код Нации» стартовал в СКФО впервые и получил от жителей региона противоречивую оценку. Одни рады такой идее, другие же напротив считают ее подрывающей национальную индивидуальность народов Кавказа.

Суть проекта заключается в ДНК-тестировании коренных кавказцев, которые относят себя к тем или иным национальностям семи республик СКФО. Организаторы отмечают, что делается это не для того, чтобы разоблачить идею единства народа, а для сплочения всех наций, понимания, что в каждом из нас есть частичка крови других этносов.

Так же будет интересно