Главная страница » Записи » Какие законы вступят в силу с 1 ноября?

Какие законы вступят в силу с 1 ноября?

Автор Алина Хасанбекова

С 1 ноября в России вступают в силу несколько новых законов. В их числе законопроект о том, что микрокоммерческие компании не смогут выдавать кредиты под залог жилья или долей на имущество. Авторы документа спикер Госдумы Вячеслав Володин и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предполагают, что закон позволит избежать таких ситуаций, когда компании выдают гражданам кредит под высокие проценты и с залогом жилья, а в случае если люди не могут обслуживать такие займы, у них отнимают последнее жилье.

Помимо этого, в число нововведений в российском законодательстве, прибавилось наказание владельцев транспортных фирм за отсутствие тохографов. Согласно новому закону, водители грузовых автомобилей и автобусов, у которых превышает максимальная масса — 3,5 тонны, должны оснащать свой транспорт тахографами. Также им необходимо соблюдать правила дорожного движения в сфере норм времени управления машиной и отдыха. Наряду с этим в КоАП вводится административная ответственность за нарушение этих предписаний.

За несоблюдение норм времени отдыха обычные водители будут обязаны выплатить штраф от полутора до двух тысяч рублей. Для должностных лиц штраф обойдется от 7 до 10 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — от 15 до 25 тыс. рублей, для юридических лиц — от 20 до 50 тысяч рублей.

Также по новым нормам законодательства увеличат размер штрафа для за выход на линию без тахографов или их блокировку с 1-3 тысяч рублей до 3-5 тысяч рублей. За аналогичное нарушение должностные лица выплатят от 7 до 10 тысяч рублей, а индивидуальные предприниматели от 15 тысяч до 25 тысяч рублей и юридические лица — от 20 тысяч до 50 тысяч рублей. Наряду с этим могут вести санкции в виде приостановления деятельности организации на срок до 90 суток.

Так же будет интересно