Главная страница » Записи » Какие выплаты могут получить супруги за долгий брак

Какие выплаты могут получить супруги за долгий брак

Автор Лина Ханова

Заслуженный юрист России, председатель центра правовой помощи «Дело жизни», член научно-консультативного совета Следственного комитета РФ Иван Соловьёв рассказал изданию «Лайф» о том, что супружеские пары, которые давно в браке, могут получить от государства определенные денежные выплаты.

Размер доплат устанавливается региональными законодательными актами. Так, в Питере, ХМАО и Удмуртии их объём составляет 1000 руб. Соответственно, за каждый прожитый год в браке будет зачисляться по одной тысяче рублей. Таким образом, за 50 лет совместной жизни можно получить 50 000 рублей.

Соловьёв отметил, что в некоторых регионах для зачисления выплаты есть дополнительные требования. Так, например, пенсия одного из супругов должна быть выше на 2,5 процента пенсии другого и они не должны быть официально трудоустроены.

В других регионах за юбилейную дату в браке супруги вознаграждаются только чествованием с символическим подарком. Ведущий юрист «Европейской юридической службы» Оксана Красовская отметила, что в Москве выплаты за годы в браке назначают только одному из супругов.

Сумму устанавливает Правительство Москвы на дату юбилея супружеской жизни. Выплата назначается паре, которая живет в столице, а также получает местную пенсию или пожизненное денежное содержание.

По словам Оксаны Красовской, на 2020 год выплаты зачисляются в следующем порядке: за 50 лет совместной жизни можно получить 21 120 рублей, за 55 и 60 лет — 26 400 рублей, а за 65 и 70 лет — 31 680 рублей.

Стоит отметить, что для зачисления указанных выплат нужно обратится в Многофункциональные центры не ранее чем за месяц до даты юбилея. Там же можно узнать точный объем выплачиваемых денег.

Получить единовременное пособие за юбилей можно и задним числом, но есть свои ограничения. В таком случае, выплата супругам будет предоставляться, если они подали заявление на её получение не позднее трёх лет со дня юбилея. В определенных регионах этот срок неограничен.

Так же будет интересно