Главная страница » Записи » Какие меры предпринимаются в Дагестане по профилактике коронавируса?

Какие меры предпринимаются в Дагестане по профилактике коронавируса?

Автор Алина Хасанбекова

31 января в России были выявлены первые зараженные коронавирусом 2019-nCoV. Инфицированными оказались двое граждан Китая. После этого оперативным штабом по контролю, предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции было предпринято несколько мер по борьбе с новой напастью.

Среди этих мер эвакуация российских граждан, находящихся в китайской провинции Хубэй и ее столице Ухань, после чего они будут помещены в карантин на две недели. В том числе проведут временную приостановку безвизовых туристических поездок между Россией и Китаем.

Помимо этого, 1 февраля РФ ограничила авиасообщения с КНР. Рейсы между странами будут выполнять пять компаний, в том числе четыре китайские. Все эти рейсы будут осуществляться только из терминала F аэропорта Шереметьево.

Кроме того, Россия с 3 февраля приостанавливает железнодорожное сообщение с Китаем. Однако почтовые грузоперевозки России и Китая не планируется ограничивать.

Стоит отметить, что китайских граждан с видом на жительство в России, а также граждан Беларуси пропустят через пешеходную и автомобильную границу в РФ из КНР с последующим помещением в карантин. Но в то же время Россия ограничивает передвижение граждан Китая через российско-монгольскую границу.

А также ФАС и Росздравнадзор будут следить за тем, чтобы не произошло завышения цен на противовирусные лекарства. В свою очередь российское правительство выразило готовность направить специалистов Минздрава и Роспотребнадзора в Китай для помощи в разработке вакцины.

Роспотребнадзор призывает ограничивать участие в массовых мероприятиях в целях снижения риска заболеваемости гриппом, так как это заболевание имеет схожесть с коронавирусом.

В региональном Минздраве отметили, что на случай заражения населения коронавирусной инфекцией «необходимо отработать алгоритм действий медицинского персонала при подозрении на новый вирус». В том числе требуется «обеспечить контроль за готовностью медицинских организаций к приему таких больных; проработать вопросы изоляции лиц с подозрением на заболевание и установления медицинского наблюдения как за ними, так и за контактными лицами, принять меры по обучению медицинского персонала».

«Минздравом Дагестана активно ведется мониторинг за заболеваемостью ОРВИ, гриппом и внебольничными пневмониями. Обеспечена готовность медицинских организаций и медперсонала на случай превышения эпидемического порога. Медучреждения региона обеспечены всем необходимым для оказания своевременной и высококвалифицированной медпомощи жителям республики», – добавили в региональном ведомстве.

В свою очередь Роспотребнадзор по РД также проводит различные мероприятия по профилактике коронавируса, в том числе усилен санитарно-карантинный контроль в международных пунктах пропуска через государственную границу России (аэропорт «Уйташ», морской порт, автомобильный переход Яраг-Казмаляр).

«С помощью современного тепловизионного оборудования специалистами Роспотребнадзора Дагестана проводится тщательный досмотр прибывающих пассажиров на наличие опасной инфекции», – отмечают в ведомстве.

Специалистами Управления проводится инструктаж с сотрудниками контрольных органов, администрации пункта пропуска и бортпроводников по организации работы в условиях осложнения эпидемиологической ситуации и необходимых действиях в случае выявления больного с симптомами коронавирусной инфекции: повышение температуры тела, наличие респираторных симптомов.

Кроме того, было озвучено, что проводится информирование пассажиров о ситуации по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией.

Ведется опрос о состоянии здоровья прибывших. В случае появления признаков заболевания доводится информация о необходимости обращения в медицинскую организацию.

Роспотребнадзором разработаны информационные памятки для пассажиров о мерах профилактики коронавирусной инфекции на стойках регистрации, в зоне выхода на посадку, в зале прилета, информационном стенде СКП, информационных экранах аэропорта», – отметили в Роспотребнадзоре по РД.

Так же будет интересно