Главная страница » Записи » Как ополчение Дагестана боролось с боевиками за пару лет до августа 99-го?

Как ополчение Дагестана боролось с боевиками за пару лет до августа 99-го?

Автор Диана Муталибова

«Настоящий мужчина никогда не будет просить привилегий от государства, за то, что защищал свой дом, семью, родину» …

Честь, отвага, сила духа и чувство долга – это было главными качествами тех, кто в 1999 году защищал границы Дагестана от международных боевиков, вторгшихся в нашу республику со стороны Чечни.

В августе того года под удар попали Ботлихский, Цумадинский и Новолакский районы, где в течение суток местное ополчение защищало свой дом, своих детей, свой Дагестан. И в этом году, благодаря этим людям, Дагестан празднует 20-летний юбилей со дня разгрома террористов.

Но мало кто знает, что первое ополчения в Дагестане было организовано за пару лет до августовских событий 1999 года. Впервые народное ополчение было собрано в 1997 году в селе Доргели Карабудахкентского района, местными жителями во главе с ныне Героем народного ополчения Республики Дагестан Арсеном Абилаевым.

Узнать о первых дагестанских ополченцах, об их участие в августовских событиях 1999 года, о том, как и какой ценой них защищали свою Родину нам удалось у руководителя «Интербригады», полковника народного ополчения Арсена Абилаева.

Расскажите немного о себе?

— Родился я 5 сентября 1972 года, в селе Доргели, Карабудахкенского района. Женат, отец четверых детей. Сразу после окончания школы пошел в армию. Служил в Вооруженных силах России Прибалтийский ВО с 1989 по 1991 года, в воздушно-десантных войсках, инструктор рукопашного боя, парашютист 1 класса, старшина, сержант в отставке. С 1994 по 1999 года учился в Институте управления и бизнеса.

Назовите самый запоминающейся случай во время своей службы в армии?

— В 1991 году в Вильнюсе, защищал конституционный строй СССР во время столкновений с 11 по 13 января, менее чем через год после провозглашения выхода Литвы из состава СССР. В эти дни советскими войсками проводились захваты узлов связи, военных и гражданских объектов, усиленное патрулирование дорог в других населенных пунктах республики — в пригородах Вильнюса, Каунасе, Клайпеде, армией была занята мэрия в Шауляе. По завершению столкновений был представлен к ордену за отвагу, но так его и не получил его.

Что вас вынудило в 1997 году собрать в вашем селе ополчение?

— После службы в армии я вернулся в родное село, к этому моменту ситуацию в республике было сложно назвать стабильной. Опасное соседство с боевиками, которые в 1997 году стали особенно тревожным. Мы понимали, что они прорвутся в наш регион и это вынудило жителей села Доргели в 1997 организовать ополчение куда вошли более 200 человек – это были десантники и бывшие афганцы. Мы долгое время сами отбивались от боевиков в так называемой Кадарской зоне. Для восстановления конституционного строя России в этой зоне нашими ополченцами предпринимался ряд мер — боестолкновения, зачистки. Во время обороны села мы потеряли двух членов своей команды – один погиб на растяжке, а другой попал по обстрел. Среди боевиков было не мало «дезертиров», они бежали от солдатов в поисках убежища. Мы таких вычисляли сразу же, их отличительной характеристикой было то, что они сбривали свои бороды, чтобы их не нашли. Таких террористов – беглецов мы ловили и передавали в руки правоохранительным органам. Несмотря на наши усилия в 1999 году боевики решили нанести удар на республику со стороны Ботлиха.

Расскажите про август 1999 года. Как вы стали участниками этих событий?

— Во время августовских событий 99-го года я вместе с другими своими четырьмя товарищами выехали в село Тандо для участия в столкновениях против боевиков, присоединившись тем самым к «Интербригаде», в которую входили ополченцы со всего Дагестана. Мы (ополчение) защищали населенный пункт в течении двух дней, пока не приехали ульяновские десантники, которые попросили нас покинуть зону боевых действий, как гражданским лицам.

Чем вы занимались после августа 99 года?

— 2010 по 2012 года работал судьей арбитражного третейского суда Республики Калмыкия, города Элиста. С 2012 по 2013 года был генеральным директором открытого акционерного общества «Махачкалинский хлебозавод №2». С 2013 по 2014 года работал начальником отдела в «Газпроммежрегионгаз Пятигорск.

Принимаете ли вы участие в общественной жизни республики?

— Да, здесь у меня есть несколько регалий. Я являюсь заместителем председателя по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями в высших эшелонах власти России, членом Общероссийского Народного Фронта, членом Единого Кавказского Форума правозащитников по Северному Кавказу, членом Правительственной комиссии под руководством Хизри Шихсаидова по вопросам определения статуса ополченцам.

Вы на данный момент являетесь лидером «Интербригады», что вы можете рассказать о вашей сегодняшней деятельности?

— Интербригадовцы всегда рядом с руководством Дагестана в решении задач, обеспечения спокойствия и правопорядка. В наши ряды сегодня входят не только участники боевых столкновений 99 года, но и молодое поколение. 9 мая в этом году на парад Победы в Москве от нашего ополчения вышли как участники тех лет, так и новое поколение интербригадовцев, которые всегда готовы выйти на защиту нашей республики и страны в целом.

По указу Владимира Путина ополченцам, принимавшим участие в 1999 году будет присвоен статус ветеранов боевых событий. Все ли участники «Интербригады» станут ветеранами боевых событий?

— Нет, как я ранее озвучил, сегодня в нашу организацию входят как те, кто непосредственно принимал участие этих событиях, так и молодое поколение, которое вошло в наши ряды и хочет равняться на тех достойных сынов Дагестана давших в 99 году отпор международным бандформированиям, сохранив при этом целостность Дагестана и России, о чем ни раз говорил Верховный главнокомандующий Владимир Владимирович Путин.

Что вы пожелаете Дагестану и дагестанцам в дни празднования 20-летия разгрома международных боевиков?

— Мирного неба и спокойствия в наших семьях, но если что –то случиться дагестанцы всегда должны быть уверены, что ополчение не останется в стороне от проблем, угрожающих целостности нашей Родины.

Так же будет интересно