Главная страница » Записи » Как обстоит ситуация с коронавирусом за границей и в России?

Как обстоит ситуация с коронавирусом за границей и в России?

Автор Алина Хасанбекова

Во всем мире говорят о новом вирусе COVID-19, из-за которого массово закрываются различные учреждения, общественные места и прекращаются авиасообщения между странами. Корреспондент Мирмол переговорил с человеком, который вернулся из Франции – страны, где зарегистрированы случаи заражения коронавирусом и вот, что он рассказал.

«На момент нашего вылета (14 марта) почти все общественные места были открыты: музеи, организации, кафе, торговые центры, общественный транспорт. Многолюдно. Никто не носит масок. Все работало в штатном режиме. Если бы не постоянные сообщения СМИ, по жизни города не скажешь, что присутствует какая-либо опасность.

Единственное напоминание — баннеры и сити-форматы перед входом в некоторые метро и внутри переходов с напоминанием мыть руки чаще и тщательнее следить за гигиеной ввиду распространения вируса Сovid-19.

Уже находясь там мы получили информацию, что с понедельника, 16 марта, в Париже вводится карантин 3-го уровня: закрываются образовательные учреждения.

В парижских аэропортах единственным признаком нездоровой эпидемиологической обстановки явились тюбики с дозаторами с антисептической жидкостью. Они стояли на половине рабочих мест сотрудников.

Причем анкеты на разных авиарейсах одних и тех же перевозчиков и с одними и теми же пунктами отбытия и назначения были разные. В некоторых самолётах раздавали памятки, точнее уведомления.

К моменту нашего возвращения аэропорты Внуково и Домодедово были закрыты для приема рейсов из стран с зафиксированными случаями коронавирусной инфекции, так что все самолёты направлялись в Шереметьево.

По прибытии в Шереметьево нам пришлось ждать около получаса в самолёте, пока прибудет санитарная бригада. Все ожидали, что нас будет ждать специально оборудованный автобус для перемещения в здание аэропорта. Или хотя бы каким-либо образом маркированный. Но нет. После получаса ожидания прибыл обычный автобус, который отвёз нас ко входу в отдельную зону для приема граждан, прибывших из Италии, Франции, Китая. В этой зоне нас уже ждали люди в белых халатах, масках и защитных очках.

Нас попросили встать в 2 очереди: тех, кто прибыл в Москву, и тех, кто транзитом ожидает своего рейса. Тех, у кого конечным пунктом была Москва, досконально расспросили, проинструктировали, взяли анализы. У тех же, кто в Шереметьево был транзитом, собрали заполненные анкеты и попросили пройти дальше. А дальше оказался выход в общий зал, из которого мы проследовали к стойкам регистрации и выходу в зону посадки на внутренние рейсы.

Нас даже никто не проинструктировал на предмет соблюдения мер безопасности по отношению к другим людям. Равно как никто из присутствующих в этих зонах, включая пассажиров, перемещающихся на внутренних рейсах, не подозревал, находятся ли вблизи него люди, прибывшие из Италии, Китая, Франции, Ирана, Южной Кореи.

Что касается встречи санитарной бригадой в аэропорту «Уйташ», то здесь больше вопросов, чем ответов. У нас была довольно большая группа из разных субъектов РФ. И у каждого был свой маршрут. Но обстановка с авиасообщением менялась каждый день и пришлось трижды менять маршрут, перекупать билеты.

Так, ночью, накануне вылета рейс Париж-Стамбул был отменен. Некоторые из вновь приобретенных билетов были не транзитными, но отдельными на каждый рейс. В этой связи не совсем понятен смысл санитарной бригады в аэропорту, если нет информации о том, кто откуда летит.

Вылетавшие из Шереметьево транзитом на Северный Кавказ, так и не получили никакого инструктажа по прилёту ни в одном из аэропортов. Вплоть до звонков из Роспотребнадзора аж на следующий день.

По Дагестану. Один из прибывших из Парижа согласно информации, распространяемой в СМИ, обратился на горячую линию Минздрава Дагестана. Но там не то, что с первого звонка не подняли трубку, но вместо регистрации данных ответили, что им необходимо проконсультироваться. Далее последовал совет обратиться в поликлинику, либо оформить заявку, и они сами придут по адресу.

Роспотребнадзор же собрал данные по прибывшим, на следующий день всех обзвонили и передали данные в участковые поликлиники. Те на следующий день обзвонили, зачитали именное предписание главного санитарного врача субъекта, согласно которому обязали находиться на самоизоляции. Также попросили вести температурный лист и ежедневно сообщать о состоянии. На вопрос, придете ли брать анализы, ответили, что на 10-й день.

Не совсем уверена, что это отвечает предписаниям Минздрава и не является ли их личным страхом. К примеру, в КБР и РИ в первый же день, 15 марта, позвонили со всех служб, пришли, взяли анализы, мазки, и сегодня люди уже получили результаты. В одном из самолётов дистанционно тепловизором замеряли общую температуру», — рассказала Сабина Курбанова, несколько дней назад прилетевшая из Франции.

Так же будет интересно