Главная страница » Записи » Как навсегда очистить историю просмотров в интернете рассказал эксперт

Как навсегда очистить историю просмотров в интернете рассказал эксперт

Автор Виктория Тимохина

Завлабораторией искусственного интеллекта, нейротехнологий и бизнес-аналитики РЭУ им. Г.В. Плеханова Тимур Садыков в интервью агентству «Прайм» рассказал о том, как удалить свой «цифровой след» – информация, оставленная в результате просмотра веб-страниц и сохраненная в виде куков (небольшой фрагмент данных, отправленный веб-сервером и хранимый на компьютере пользователя).

По словам Садыкова, первый шаг в сторону цифровой безопасности – очистка истории просмотров в браузере. Это лишь малая часть цифрового следа, который генерирует каждый интернет-пользователь.

«Очистить историю просмотров, сохраненную на компьютере пользователя, очень легко нажатием одной кнопки, – говорит Тимур Садыков. – Избавиться от сформированного за годы цифрового следа, постоянно обновляемого и анализируемого огромным количеством программных продуктов, напротив, невероятно сложно».

Эксперт говорит о том, что цифровой след не хранится на устройстве пользователя. Его удаление – задача международных корпораций, занимающихся обработкой больших данных.

Сейчас человечество все больше задумывается о своей сетевой безопасности. Большинство не хочет афишировать свое местоположение или иные персональные данные. Приобретают популярность отдельные прокси-сервера, VPN и браузеры с функцией инкогнито.

Вопросы приватности выходят на первый план, но базовые навыки безопасности освоили еще далеко не все.

Так же будет интересно