Главная страница » Записи » Как избавиться от насморка. Способы, которые действительно работают

Как избавиться от насморка. Способы, которые действительно работают

Автор Виктория Тимохина

Причинами насморка могут быть как банальные перепады температур, так и простудные заболевания. Вне зависимости от первопричины есть несколько действенных способов избавиться от заложенности.

Пейте как можно больше теплой жидкости. Это может быть чай, теплая вода. Если же под рукой только вода из кулера – подойдет и она. Во-первых, при употреблении чая кровоток в носоглотке усиливается, что облегчает дыхание. Во-вторых, нехватка воды в организме в целом плохо сказывается на состоянии слизистых носа. Они подсыхают и бороться с вирусами становится труднее.

Обязательно делайте ингаляции. Вскипятите воду и дышите над паром около получаса, отстраняясь, если будет слишком горячо. Можно также добавить эфирное масло эвкалипта, мяты, шалфея или сосны для улучшения эффекта.

Примите горячий душ и 3-4 раза в день делайте теплый компресс для носа. Для этого смочите салфетку в горячей воде и приложите ее к носу на 2-3 минуты.

Несколько раз в день промывайте нос солевым раствором (½ чайной ложки соли и щепотку соды в стакан теплой воды). Пользуйтесь сосудосуживающими назальными спреями или каплями. Однако, не следует рассматривать это как полное лечение. Капли могут вызвать привыкание.

Не забудьте обратиться к врачу. Насморк является всего лишь симптомом. Для его полного лечения требуется сначала побороть то заболевание, чьим «побочным эффектом» он является.

Так же будет интересно