Главная страница » Записи » Кадастровая стоимость объектов имущества будет ниже рыночной

Кадастровая стоимость объектов имущества будет ниже рыночной

Автор Алина Хасанбекова

Сегодня, 15 октября, в конференц-зале комплекса «1000 и 1 ночь» в Махачкале прошел круглый стол, посвященный государственной кадастровой оценке недвижимости. Его организовал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД. За круглым столом собрались представители ведущих бизнес-сообществ Дагестана и заинтересованных государственных органов. Среди них были руководитель Дагтехкадастра Александр Беднягин, министр по земельным и имущественным отношениям республики Агарагим Кагиргаджиев, глава Агентства по предпринимательству и инвестициям региона Гаджи Гасанов, а также представители прокуратуры и крупных предпринимательских организаций.

В ходе беседы были затронуты вопросы осуществления кадастровой оценки земель и другого недвижимого имущества.

Отметим, что государственная кадастровая оценка проводится по всей стране в рамках исполнения норм федерального закона № 237 от 03.06.2016 года. Оценка осуществляется в отношении всех объектов, сведения о которых содержатся в ЕГРН (Едином государственном реестре недвижимости) по состоянию на 01.01.2019 года.

Следовательно, оценке подлежат все объекты капитального строительства, независимого от их места расположения. Но при этом для проведения объективной кадастровой оценки учитываются месторасположение, площадь объекта, время строительства, обеспечение инженерной инфраструктуры, материал стен и другие факторы.

В ходе беседы за круглым столом Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД Мурад Долгатов поинтересовался о том, какие документы необходимо подготовить для того, чтобы оспорить уже установленную кадастровую цену имущества.

На это руководитель Дагтехкадастра ответил, что в случае обнаружения несоответствия ценовой политики по кадастровой оценке, нужно это обосновать, а именно предоставить соответствующую достоверную информацию о том, что на тот или иной объект имущества завышена цена и при этом Беднягин посоветовал высказать и свою точку зрения о несоответствии стоимости недвижимости.

По словам министра по земельным и имущественным отношениям Дагестана, кадастровая оценка объектов недвижимости проводится на основании их рыночной цены. Но при этом определяя именно кадастровую стоимость этих объектов, цены будут указаны ниже рыночных.

Так же будет интересно