Главная страница » Записи » Юрий Трутнев ознакомился с ходом реализации инвестпроектов на площадке «Уйташ»

Юрий Трутнев ознакомился с ходом реализации инвестпроектов на площадке «Уйташ»

Автор Ева Адамова

Вице-премьер Правительства РФ – полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в сопровождении врио Главы РД Сергея Меликова посетил инвестиционную площадку «Уйташ» в Каспийске. Здесь они ознакомились с несколькими перспективными объектами – заводом по производству и переработке полиэтиленов (ООО «Дагполимер») и заводом по производству стекловолокна (АО «Каспийский завод стекловолокна»).

Руководитель Минэкономразвития Дагестана Гаджи Султанов рассказал им о развёрнутых на инвестплощадке производствах. Здесь созданы и введены в эксплуатацию такие объекты инженерной и транспортной инфраструктуры как автодорога, объекты газоснабжения, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения.

В настоящее время реализуется 5 проектов, в рамках которых планируется создать порядка 1300 рабочих мест и привлечь около 2 миллиардов инвестиций.

В июле во время визита в регион замминистра экономического развития России Михаила Бабича было введено в эксплуатацию предприятие «Дагполимер».

По Каспийскому заводу стекловолокна работа продолжается. К концу года планируется завершить первый этап реализации проекта.

По словам Султанова, первый этап проекта получает финансование в рамках реализации госпрограммы «Развитие СКФО». Запуск производства запланирован на конец года.

Второй этап проекта подразумевает строительство стекловаренной печи для производства одностадийного текстильного стекловолокна с общим объёмом инвестиций порядка 2,8 млрд рублей. Министр сообщил, что сейчас эти вопросы прорабатываются с Минэкономразвития РФ и с ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа». Уже есть понимание по финансовой модели.

Говоря о дальнейшем развитии инфраструктуры инвестплощадки, Султанов доложил, что в настоящее время разработана схема прохождения ливневой канализации и автодороги. Соответствующие обращения и предварительные заявки по их строительству направлены в Минэкономразвития РФ и Фонд развития моногородов.

Трутнев поинтересовался, какой объем средств был вложен в действующую инфраструктуру и какова сумма привлеченных инвестиций.

Глава Минэкономразвития РД сообщил, что общий объем финансирования составил более 600 миллионов рублей, из которых 549,1 миллион рублей это средства Фонда, а 69,3 миллионов рублей выделено из республиканского бюджета.

Полпред призвал усилить работу по привлечению новых инвесторов на площадку.

Затем инициаторы проектов – гендиректор ООО «Дагестан Стекло Тара» Патахудин Магомедов и гендиректор ООО «Группа компаний «Каспий композит» Казбек Кандауров, рассказали о существующих потребностях и о проектах.