Главная страница » Записи » Эксперт: Система мониторинга помогает выявить целые группы религиозных радикалов

Эксперт: Система мониторинга помогает выявить целые группы религиозных радикалов

Автор Лея Камаева

В Дагестане продолжает свою работу VI Научно-практическая конференция «Противодействие терроризму в цифровом мире», которая стартовала сегодня на базе бизнес-отеля «Сарыкум» в Кумторкалинском районе в поселке Тюбе.

На сей раз спикером форума выступил Президент консорциума «Инфорус» Андрей Масалович с темой о «Выявлении противоправной активности в цифровом пространстве». Масалов рассказал про современное решение современных проблем. Одним из таких способов спикер назвал систему мониторинга, которая самостоятельно выявляет ту или иную угрозу, появившуюся в сети.

Эксперт назвал автоматическую систему более действенной, нежели его традиционный (ручной) аналог мониторинга.

«Система раннего оповещения. Интернет – единое целое, необходимо воспринимать его так. Все, что есть в интернете, необходимо объединять и анализировать. Система мониторинга позволяет прогнозировать события и реагировать. При использовании сервисов можно следить за повесткой дня, буквально не выходя из помещения», – говорит Масалович.

Далее спикер отметил, что с помощью системы мониторинга можно анализировать человека, его связи, а это в свою очередь помогает найти сообщников людей или же их главарей (если речь идет о радикальных группах). Таким образом технологии многоуровневого вовлечения рассказывают, как группы «вербуют» людей.

Напомним, что конференция продлится два дня (18-19 декабря) и в рамках ее работы эксперты расскажут о возможных способах борьбы с экстремизмом в цифровом пространстве.

Так же будет интересно