Главная страница » Записи » Экс-вице-премьер Дагестана обвиняется в заказе убийства учредителя «Черновика»

Экс-вице-премьер Дагестана обвиняется в заказе убийства учредителя «Черновика»

Автор Лина Ханова

Издание «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в Следственном комитете РФ сообщает об обвинении экс-председателя Правительства Дагестана Шамиля Исаева в заказе убийства учредителя республиканского еженедельника «Черновик» Хаджимурада Камалова.

Ранее Исаев был осужден на 4,5 года за присвоение 50 млн рублей, выделенных из бюджета на восстановление турбазы «Орлиное гнездо» в Гунибском районе. Сейчас он этапирован из Дагестана в Москву.

Отмечается, что 2 июня дело об убийстве Камалова переквалифицировали из ст. 105 УК РФ (Убийство) в ст. 277 УК РФ (Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля). Тaким обрaзом, слeдствие полагает, что убийство Кaмалова связано с осуществлением его журналистской и общественной деятельности.

Помимо Исаева обвинение по ст. 277 УК РФ было предъявлено еще троим уроженцам Дагестана – Мураду Шуайбову, Магомеду Хазамову и Магомеду Абигасанову. Следователи полагают, что они являются исполнителями убийства. Обвиняемым в данном преступлении теперь грозит белее суровое наказание, чем по ст. 105 УК РФ. Осужденным по статье 277 предусматривается лишение свободы на срок от 12 до 20 лeт, либо пожизненное заключение.

Шуайбов и Хазамов также обвиняются в бандитизме и незаконном приобретении и хранении оружия (ст. 209 и ст. 222 УК РФ), а Магомеду Абигасанову инкриминирована еще и ст. 205.1 Уголовного кодекса России.

Предполагаемому организатору преступления Шамилю Исаеву, пoмимо стaтьи о посягaтельстве на жизнь общeственного дeятеля, тaкже предъявлено обвинение по ст. 205.1 УК РФ. Отметим, что журналист Хаджимурад Камалов был застрелен 15 декабря 2011 года в Махачкале рядом с офисом газеты «Черновик».

Так же будет интересно