Главная страница » Записи » Экс-глава Упрдор «Каспий» предстанет перед судом за взятку и отмывание денег

Экс-глава Упрдор «Каспий» предстанет перед судом за взятку и отмывание денег

Автор Алина Хасанбекова

Следственные органы Дагестана завершили расследование уголовного дела в отношении экс-главы регионального филиала федерального учреждения «Упрдор «Каспий». Об этом сообщает «АиФ Дагестан».

Источник передает, что ему предъявлено обвинение по двум статьям уголовного кодекса: по ч. 6 ст. 290 (вымогательство взятки в особо крупном размере) и п. «б» ч.4 ст. 174.1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

Следственные органы установили, что в 2017 году бывший руководитель филиала «Упрдор «Каспий» через посредника потребовал от главы ООО «Нарт» взятку в 680 млн рублей за подписание документов.

На основании данной документации должна была производиться оплата по государственному контракту, который был заключен организацией с ФКУ «Упрдор «Каспий». В случае отказа от дачи взятки обвиняемый пригрозил «создать проблемы при подписании документов».

Также для придания законности действиям экс-глава филиала поручил руководителю организации заключить два фиктивных договора займа на общую сумму 60 млн рублей с подконтрольным ему ООО «ДСК-2».

В целях легализации полученных денег обвиняемый купил специальную технику на сумму 40 млн рублей, через подконтрольную ему организацию. Оставшуюся часть требуемой взятки в сумме 620 млн рублей он не получил. Экс-начальника филиала задержали после обращения потерпевшего в полицию. Уголовное дело в скором времени передадут в суд на рассмотрение.

Так же будет интересно