Главная страница » Записи » Экономист и эксперт Руслан Темирбулатов об опасности и серьезности проблемы существования биолабораторий США

Экономист и эксперт Руслан Темирбулатов об опасности и серьезности проблемы существования биолабораторий США

Автор alieva.amina

«Отрицать реальную угрозу от существования и деятельности биолабораторий США на территории стран СНГ – нельзя. Возможность биологической войны в Евразии волне реальна», — считает кандидат экономических наук, эксперт в области международных отношений по странам СНГ Руслан Темирбулатов.

В комментарии порталу PolitRus, он отметил, что деятельность подобных организаций на постсоветском пространстве за почти 30 лет новейшей истории активизировалась.

Говоря о уже нашумевшем центре Лугара на территории Грузии, Руслан Темирбулатов сообщил об изучениях американских биологов новых мутировавших вирусах на территории таких стран, как Армения, Азербайджан, Киргизия, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Молдова и Украина.

«Действующее законодательство США полностью освобождает от уголовного преследования и ответственности за исследования и изучение биологического оружия. Так что под видом медицинских экспериментов военные американские биологи и вирусологи совершенно безнаказанно ведут подготовку к бактериологической войне», — сказал Руслан Темирбулатов.

Что касается того же центра Лугара, то как сказал Темирбулатов, американские представители нередко прибегают к практике информационной контратаки и обвиняют Россию в дезинформации. Они считают нападки на этот центр необоснованными и лживыми.

«Также в мае 2020 года представители оппозиционной украинской партии «Оппозиционная партия — За жизнь» (ОПЗЖ) обратились в ООН с жалобой на незаконную деятельность американских биолабораторий на территории Украины.

Представлены факты, что в данных лабораториях незаконно ведутся работы со штаммами опасных инфекционных заболеваний.

После того, как этот запрос был растиражирован украинскими СМИ, ответ на него дали в посольстве США. В нём, как оказалось, сообщалось, что все это просто действия российских властей по дезинформации граждан», — подчеркнул эксперт.

Отдельно Руслан Темирбулатов отметил, что эти вопросы сильно волнуют биологов ряда Европейских стран, которые также подозревают США в разработке новых видов биологического оружия.

«Особый интерес военных ученых США вызывают атипичные формы чумы, причём по принципу «чем атипичнее, тем лучше». Поиск таких возбудителей проводится в очагах по всей Грузии, в том числе в непосредственной близости у границы с Россией. Как свидетельствуют данные, опубликованные на сайте Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний (ECDC), происходит смещение ареала различных видов комара, ранее встречавшихся только в южных странах, в том числе из Грузии на территорию ряда субъектов Российской Федерации. Это же касается и вспышки распространения клещей на Ставрополье и Ростовской области», — сказал Темирбулатов.

Уже упомянутая бактериологическая лаборатория Лугара регулярно проводит над людьми биологические эксперименты, в ходе которых уже умерло 73 человека.

Аргументировано, с предоставлением реальных документов широкой публике стало известно, что в декабре 2015 года после якобы лечения гепатита С в лаборатории умерли 30 человек, в апреле и августе 2016-го погибли, соответственно, еще 30 и 13 человек.

В графе о причинах смерти указано «неизвестно», так как под нажимом американских покровителей расследования не проводились. При этом в отчетах не указаны имена жертв, только присвоенные номера с датами рождения и половой принадлежностью.

Опять стоит напомнить тот факт, что подобные эксперименты не регулируются в рамках международных обязательств Вашингтона о запрещении биологического и токсинного оружия.

Финансирование этой деятельности в период с 2017 по 2019 годы составило около 1 млрд долларов, причем только в 2019 году в соответствии с бюджетным запросом администрации США на реализацию научно-исследовательских и военно-технических проектов было выделено более 197 млн долларов.

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России генерал-майор Игорь Кириллов подробно и аргументировано раскрыл факт, что в рамках проекта «Дженографик» американскими компаниями был осуществлен сбор клинического материала моноэтносов Северного Кавказа, Дальнего Востока и Уральского региона.

«Угрозу безопасности России представляет сбор и вывоз за рубеж с незаявленными целями биологических материалов российских граждан. В соответствии с данными федеральной контрактной системы США по заказу ВВС в 2016 году была предпринята попытка сбора синовиальных тканей россиян. Хотелось бы задать вопрос, с какими целями ВВС США планировали эти работы?» — сообщил на брифинге Игорь Кириллов.

Изучив информацию в открытых зарубежных интернет-ресурсах, можно убедиться: данная проблема действительно существует и широко обсуждается экспертами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ — По границам России расположены биолаборатории

Из этих источников стало известно, что в соответствии с данными федеральной контрактной системы США по заказу Военно-воз душных сил в 2016 году была предпринята попытка сбора синовиальных тканей россиян.

Учебное авиационное командование американских ВВС опубликовало контракт на покупку образцов РНК — живых тканей россиян европеоидной расы. Соответствующий тендер был размещён на сайте государственных закупок США.

Потенциальный поставщик при передаче образцов в распоряжение Учебного авиационного командования должен также предоставить информацию о состоянии здоровья доноров. Пентагон нуждается в образцах молекул РНК, которые участвуют в реализации генетической информации человека, и синовиальной жидкости, обеспечивающей подвижность суставов.

«Отмечу, что подобная проблема возникла не вчера. Достоверно известно, что иностранцы начали собирать биологические образцы граждан России еще в 90-е годы. Масштабный международный проект США «Геном человека» стартовал в России в начале 90-х годов и завершился в 2003 году.

На мой взгляд, сбор и вывоз за рубеж с незаявленными целями биологических материалов российских граждан является одной из основных угроз национальной безопасности России сегодня», — заявил Руслан Темирбулатов.

Сбор биологических материалов российских граждан, по мнению эксперта, это скрупулёзная и системная работа военного ведомства США над созданием запрограммированного биологического оружия нового поколения.

Необходимо подчеркнуть, что для обеспечения защищённости проживающих на территории России и сопредельных союзных государств граждан, мы должны осознать, что инфекции не имеют границ.

Поэтому для того, чтобы избавить себя от угрозы массовой эпидемии и иных негативных последствий, странам постсоветского пространства необходимо приложить совместные и согласованные усилия для принятия Концепции по биологической безопасности.

Так же будет интересно