Главная страница » Записи » «Я дома, все в порядке»: как спасали дагестанского пастуха из снежного плена Калмыкии

«Я дома, все в порядке»: как спасали дагестанского пастуха из снежного плена Калмыкии

Автор Рустам Каниев

Минувшие выходные для дагестанского пастуха Магомеда Алиева оказались непривычно экстремальными. Овцевод республики оказался в плену снежной стихии. Все бы ничего, но ситуация сложилась далеко от дома, в Приютненском районе Республики Калмыкия.

Весть о том, что дагестанец попал в беду, сразу же распространилась в социальных сетях еще в субботу, 21 ноября.

Видеокадры состояния овцепоголовья и их спасение из снежного плена

Незамедлительно власти республики предприняли все необходимые меры, чтобы вернуть на родину пастуха и сохранить поголовье овец.

Как сказал министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, для этого был подключен представитель Правительства Республики Дагестан в Калмыкии  Магомедрасул Умалатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ>>> Минсельхоз Дагестана занялся спасением пастуха, застрявшего в снегах Калмыкии

«Сообщение о бедственном положении нашего земляка поступило из республиканского Центра управления регионом (ЦУР), что позволило максимально оперативно принять меры. Стоит отметить всяческую поддержку и оказанную помощь главы Приютненского района Республики Калмыкия Байира Путеева. Общими усилиями нам удалось вернуть нашего земляка на родину», — сказал Энрик Муслимов.

Сам пастух Магомед Алиев в порядке, однако, есть некоторые потери среди поголовья овец. Предварительный подсчет показал падеж порядка свыше 100 голов овец.