Главная страница » Записи » Из-за фотографий нацистов на акции «Бессмертный полк» следователи завели ещё несколько дел

Из-за фотографий нацистов на акции «Бессмертный полк» следователи завели ещё несколько дел

Автор Ева Адамова

Следственным комитетом заведены уголовные дела дела о реабилитации нацизма из-за публикаций фотографий нацистов на сайте проекта «Бессмертный полк». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя ведомства Светлану Петренко.

Следствием было установлено, что житель Кемерово Дмитрий Бородаенко загрузил на сайт «Банк памяти» фотографию Адольфа Гитлера, представив его как участника Великой Отечественной войны Гитле Адоль Алоисо. А житель Перми Максим Гусев загрузил фото изменника Родины, группенфюрера СС Андрея Шкуро.

Так же в шествии «Бессмертного полка» среди ветеранов были обнаружены фотоснимки и других нацистских преступников — рейхсфюрера СС Гиммлера, предателя Родины Андрея Власова, добровольно перешедшего на службу гитлеровцам и других. Все они были представлены как ветераны под придуманными именами, к примеру, группенфюрер СС и начальник гестапо Генрих Мюллер значился как Михайловский Геннадий.

Как сообщает СК, загрузкой фотографий занимались несколько десятков человек, большинство из которых иностранцы. В этих действиях было усмотрено одобрение преступлений нацистского режима, установленных приговором Международного военного трибунала в Нюрнберге. Следствием уже возбуждено несколько уголовных дел.

Так же будет интересно