Главная страница » Записи » История дагестанских аккинцев: возвращение длиною в жизнь

История дагестанских аккинцев: возвращение длиною в жизнь

Автор Диана Муталибова

76 лет назад, в 1944 году, в разгар Великой Отечественной войны, Иосиф Сталин принял решение о массовой депортации чеченцев и ингушей в Сибирь и Казахстан.

Ежегодно 23 февраля оба народа вспоминают тяжелые для их предков времена и проводят памятные мероприятия. С громким заявлением о беспричинной депортации кавказских народов выступил совсем недавно глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Согласно историческим сведениям, из своих республик выселили более полумиллиона человек, главной причиной репрессий назвали сотрудничество ингушей и чеченцев с фашистами. Кадыров же в своем заявлении говорит, что «ни один квадратный метр нашей земли не был захвачен фашистами».

«Наоборот, почти 50 тысяч уроженцев республики (Чечни) мужественно сражались, защищая Сталинград, прорывая блокаду Ленинграда, освобождая города Советского Союза и Европы, только за первые десять дней войны в добровольцы записались почти 20 тысяч человек», – написал Кадыров в соцсети «ВКонтакте».

Среди чеченцев и ингушей, по словам участников тех событий, было немало героев, но записывали их в документы как представителей других наций. В самой Чечне ежегодно 23 февраля поминают погибших в годы выселения, родственники проводят религиозные обряды, читают молитвы, режут скот, раздают мясо малоимущим и сиротам.

По старой традиции памятная акция прошла и в Новолакском районе Дагестана, где полторы тысячи аккинцев вспоминали тяжелое прошлое своего народа. История этого района богата на события, в XIX веке эта территория входила в состав Северо-Кавказского имамата как Ауховское наибство, которое после Кавказской войны стало Ауховским округом. В 1943 году в составе Дагестанской АССР территория была переименована в Ауховский район.

Коренными жителями района были чеченцы-ауховцы (вайнахская группа), или же как их по-другому называют аккинцы. Спустя год после преобразования в район, в 1944 году, аккинцев выслали, а муниципалитет был отдан лакскому народу и получил новое название – Новолакский.

В 1957 году указом Президиума Верховного Совета СССР принято решение о возвращении ауховцев домой, но после вмешательства Дагестанской АССР, согласно открытым историческим сведениям, в места выселения аккинцев в срочном порядке откомандированы уполномоченные по т.н. «оргнабору», которые предоставили спецудостоверения с возможными пунктами заселения ауховцев в Дагестане. Таким образом возвращение стало возможным лишь в том случае, если ауховцы согласны поселиться в места, указанные в удостоверениях.

Изгнанникам предложили на выбор территорию пяти районов Дагестана, но заселение в Новолакском и Казбековском районах для них было под запретом, согласно постановлению № 254 от Совета Министров Дагестанской АССР, принятому в 1958 году. В 1963 году это постановление было отменено.

Так же будет интересно