Главная страница » Записи » Интернет-портал «Книга памяти блокадного Ленинграда» расскажет о блокадниках в период Великой Отечественной войны

Интернет-портал «Книга памяти блокадного Ленинграда» расскажет о блокадниках в период Великой Отечественной войны

Автор Ева Адамова

В рамках празднования 75-летия Победы запущен масштабный проект о жителях и защитниках блокадного Ленинграда в период Великой Отечественной войны «Книга памяти блокадного Ленинграда».

Проект объединяет большинство имеющихся источников информации о судьбах жителей блокадного города и его защитниках в одну точку доступа. В настоящее время собрано:

— более 6,5 миллионов ссылок на документы о жителях Ленинграда и Ленинградской области, воевавших с гитлеровцами в рядах Красной Армии и народного ополчения, в том числе более 2 миллионов записей с информацией о награждениях;

— около полумиллиона записей из именных списков воинских частей, оборонявших блокадный Ленинград;

— сведения об эвакуации на более 800 тысяч человек, около миллиона ссылок на Книги Памяти Ленинграда о погибших, умерших или переживших блокаду мирных граждан.

— около 500 тысяч записей и документов из других источников.

Общий объем банка данных насчитывает около 9 миллионов записей и ссылок на документы об уроженцах, жителях и защитниках Ленинграда.

«Книга памяти блокадного Ленинграда» — это интернет-портал, который будет наполняться данными и архивными документами обо всех защитниках города, — простых жителях и тех, кто защищал и освобождал город с оружием в руках. Площадка является интерактивной и предусматривает для пользователей возможность самостоятельного наполнения портала личными документами для уточнения судеб участников ВОВ. Работу по поиску и предоставлению информации об эвакуированных ведут архивы Челябинской, Ярославской, Тверской, Новосибирской области.

Появится функционал поиска по списку жителей дома и возможность восстановить судьбу каждого ленинградца.

Проект получил поддержку Президента России и выполняется «Фондом поддержки национальных проектов».

Подробнее о проекте на сайте Blockade.spb.ru

Так же будет интересно