Главная страница » Записи » И снова третье сентября: Что стоит за ежегодным хитом Михаила Шуфутинского?

И снова третье сентября: Что стоит за ежегодным хитом Михаила Шуфутинского?

Автор Диана Муталибова

Сегодня 3 сентября, а значит пришло время для прослушивания хита Михаила Шуфутинского «Третье сентября».

Песня, вошедшая в альбом «Гуляй, душа» в 1994 году, до сих пор раз в год, а именно третьего сентября, становится «гимном» россиян на один день. Интересен тот факт, что год спустя в 1995 году 3 сентября у исполнителя родился внук.

Начиная с 2000 годов о песне забыли, в 2011 году песню реинкарнировали и с тех пор «3 сентября» стала песней-мемом, сейчас в просторах глобальной сети огромное множество разнообразных мемов, посвящённых теме третьего сентября.

Ежегодно в интернете в начале сентября песню запрашивают десятки тысяч раз. В этом году с 28 августа по 3 сентября в поисковике Яндекс песню запрашивали более 55 тысяч раз, а на канале Youtube количество просмотров достигло почти 9 миллионов.

https://www.instagram.com/p/BnM75PjlShC/?hl=ru&tagged=%D1%88%D1%83%D1%84%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9

В игру включился и сам Михаил Шуфутинский и буквально на днях в сети Instagram выложил видео с просьбой приготовиться «перевернуть календарь». По признанию самого артиста, третье сентября ему дорого тем, что в этот день у него родился старший внук.

А вы перевернули календарь ?

 

Так же будет интересно