Главная страница » Записи » Хизри Шихсаидов открыл в Махачкале футбольный турнир, посвященный 20-летию военных событий в Дагестане

Хизри Шихсаидов открыл в Махачкале футбольный турнир, посвященный 20-летию военных событий в Дагестане

Автор Марат Ахмедов

Спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов посетил накануне футбольную школу А. Маркарова, где состоялось открытие турнира к 20-летию разгрома бандформирований на территории Дагестана.
В турнире участвуют игроки старше 30 лет, которые были непосредственными очевидцами тех событий.

В своем приветствии к участникам Шихсадов отметил значимость проведения турнира: «20 лет назад нашей республике угрожала реальная опасность, но дагестанский народ показал свою сплоченность и силу. Сегодня на поле находятся те люди, которые видели эти события своими глазами. Сейчас легко об этом говорить, ведь настали дни, когда можно спокойно гулять по улице вечером, встречаться с людьми. Тогда были тяжелые дни: в районах республики и в стране. Дагестанцы проявили характер, готовы были защищать свои земли. Это и есть патриотизм, любовь к Родине».


Председатель Народного Собрания республики напомнил, что бороться с проявлениями экстремизма и терроризма необходимо и сегодня: «Мы должны быть всегда начеку и бороться с экстремизмом и терроризмом. Отрадно, что мы храним память о тех днях, когда сплотилась вся республика. Благодарю организаторов соревнования, людей, которые не равнодушны к тем событиям. Александр Маркаров заряжен на то, чтобы развивать футбол в Дагестане и России. Он настоящий патриот своего дела. Каждую неделю на этих полях проводятся турниры. Мы его всегда будем в этом поддерживать, поскольку он дарит праздник детям и их родителям».


В рамках открытия Хизри Шихсаидов вручил директору РДЮСШ Минобрнауки республики Александру Маркарову почетную грамоту за активную работу и популяризацию футбола.
Участников поприветствовали также министр внутренних дел Дагестана Абдурашид Магомедов, олимпийские чемпионы Загалав Абдулбеков, Гайдарбек Гайдарбеков и Хаджимурад Магомедов, призер Олимпиады Магомедхан Арацилов, народный артист России Айгум Айгумов, заместитель Председателя НС РД Елена Ельникова, заслуженный тренер России Гаджи Гаджиев и другие.

Так же будет интересно