Главная страница » Записи » Хизри Абакаров выслушал проблемы жителей села Азадоглы Магарамкентского района

Хизри Абакаров выслушал проблемы жителей села Азадоглы Магарамкентского района

Автор Ева Адамова

Государственный секретарь Дагестана Хизри Абакаров и глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов обсудили основные проблемы села Азадоглы. 

У жителей небольшого населенного пункта за последние годы накопились проблемы, с которыми они справиться не могут. 

Одна из них — отсутсвие нормальной дороги до села. По словам  главы района, в Дагавтодоре неоднократно обещали включить в бюджет ее строительство.

Также жители жалуются на отсутсвие земель для развития, участки для индивидуального жилищного строения не выдают с 1990-х годов. 800 гектаров земли в непосредственной близости от села находятся в управлении опытного хозяйства ОПХ «Гоганское», это федеральная земля. Власти района много раз просили передать селу часть земли опытной станции, но вопрос так и не был решён. Руководитель ОПХ не против передать около 100 гектаров селу, но процесс затягивается из-за бюрократии.

Также жители жалуются на отсутсвие газа. Газификация была начата в 2013 году, однако трубы охватили только треть села. Школа, детский сад, фельдшерско-акушерский пункт, администрация, и более 400 домов продолжают отапливать дровами и углём.

Ещё одна большая проблема жителей — кредиты по 500 тысяч, которые были оформлены на них обманным путём. 

Как сообщил Хизри Абакаров по итогам встречи, все вопросы были детально рассмотрены, глава района все услышал и сделает выводы, будет составлена программа по решению озвученных вопросов.