Главная страница » Записи » Гуманитарная помощь. Как дагестанцы помогали Армении, Крымску и у себя дома

Гуманитарная помощь. Как дагестанцы помогали Армении, Крымску и у себя дома

Автор Диляра Гасанова

Когда беда приходит в чужой дом, дагестанцы никогда не остаются в стороне. Сегодня, 19 августа, во всем мире отмечают День гуманитарной помощи. Давайте вспомним, какая гуманитарная помощь была оказана нашими земляками в разное время:
1988 — Ленинаканское землетрясение — катастрофическое землетрясение магнитудой 6,8 — 7,2 произошедшее 7 декабря 1988 года в 10 часов 41 минуту по московскому времени (11:41 по местному времени) на северо-западе Армянской ССР.

Землетрясение вывело из строя около 40 процентов промышленного потенциала Армянской ССР. До основания был разрушен город Спитак и 58 сёл, частично разрушен город Ленинакан.
Группа строителей в количестве 14 человек из Дагестана поехали на помощь. Элдар Гасанов рассказывает, что приходилось сносить аварийные дома, сначала делалось это путем взрывов, но стали замечать, что жителей это сильно пугало, пришлось поменять метод.
«Пришлось в итоге тросами подрезать дома пополам и разрушать их. Первые два месяца занимались разрушением, а третий строили большой щитовой модуль на 12 тысяч квадратов. Он предназначался под склады», — вспоминает Элдар.

Землетрясение в Армении 1988 год


1999 год — Вторжение боевиков в Дагестан, также известное как Дагестанская война (фактически считается началом Второй чеченской войны) — вооружённые столкновения, сопровождавшие ввод базировавшихся на территории Чечни отрядов «Исламской миротворческой бригады» под командованием Шамиля Басаева и Хаттаба на территорию Дагестана 7 августа — 14 сентября 1999 г.
Дагестанцы не оставили своих в беде, в ополченцы шли и стар и млад со словами: «Враг не пройдет». Детей и женщин вывозили из сел, куда входили вооружённые бандформирования. Их отправляли в Махачкалу и Хасавюрт, где их встречали в малознакомых для них домах.
«Пусть у себя дома устанавливают этот «чистый ислам». Коран один и его предписания едины. Горцы никогда не терпели нашествий завоевателей и зло, не потерпят и теперь. Горько осознавать, что не обошло и нас, дагестанцев, это горькое слово «беженец». С каждым днем все больше их прибывает из аулов Ботлихского района», — из архивов газеты «Дагестанская правда».

Дагестан 1999 год


2012 год — стихийное бедствие, вызванное проливными дождями.
За 6 и 7 июля количество выпавших осадков составило 3-5 месячных норм, что вызвало опасные паводки на реках, в том числе катастрофический паводок на реке Адагум в районе города Крымск. Число пострадавших — более 34 тысяч человек, по официальным данным погиб 171 человек. Российские специалисты охарактеризовали наводнение как «выдающееся», зарубежные отнесли его к категории «внезапный паводок».
Дагестанцы оказали гуманитарную помощь, взяв с собой чистую питьевую воду, матрацы, постельно-спальные принадлежности
«Мы привозили еду, воду, так как у них она была грязной, не было питьевой воды, привозили лопаты, раздавали их жителям, чтобы они сами на своих участках могли приводить порядок», — рассказывает один помощников организаторов помощи.

2012 год Крымск наводнение

И по сей день, если в чужой дом приходит беда, наш народ не остается в стороне, а всегда приходит на помощь.
Гуманитарная помощь — вид безвозмездной помощи (содействия), которая включает средства для жизни, бесплатно распространяемые среди населения районов, охваченных гуманитарной катастрофой или стоящих на её грани. В условиях вооружённого конфликта Международный суд ООН определил допустимую гуманитарную помощь как «предоставление продовольствия, одежды, лекарств и другой гуманитарной помощи, но это не включает предоставления оружия, систем вооружения, боеприпасов или другого оборудования, автотранспортных средств и материалов, которые могут быть использованы для причинения серьёзных телесных повреждений или явиться причиной смерти.

Так же будет интересно