Главная страница » Записи » Грипп и ОРВИ: как распознать и лечить болезнь

Грипп и ОРВИ: как распознать и лечить болезнь

Автор Амина Магомаева

Весна вступила в свои права, но сезон гриппа и ОРВИ не готов сдать позиции. Острые респираторные заболевания являются самой распространенной группой болезней, с которыми общество ведет долгую и упорную борьбу.

Известно более ста типов вирусов, вызывающих острые респираторные инфекции, причем со временем вирусы мутируют, чтобы выжить. И ОРВИ, и грипп – это острые инфекции верхних дыхательных путей, передающиеся от больного человека воздушно-капельным путем. Вспышки этих заболеваний происходят чаще в осенне-зимний период и имеют склонность к эпидемическому распространению, поражая людей всех возрастов. В группу риска входят дети, медицинские работники, пожилые, люди с хроническими заболеваниями.

Чем же отличаются грипп и ОРВИ друг от друга?

Для гриппа характерно тяжелое течение с вовлечением в процесс практически всех систем организма: и иммунной, и мышечной, и внутренних органов. Возбудителями гриппа являются вирусы гриппа, чаще А и В. Инкубационный период (это промежуток времени от попадания вируса в организм человека и до момента выявления первых симптомов болезни) в среднем длится 1-2 суток. Возбудителями ОРВИ являются пневмотропные вирусы, то есть вирусы, поражающие только респираторную систему.

Инкубационный период может быть от 1 до 4-5 дней. Начало постепенное. При ОРВИ могут быть жалобы на чихание, першение в горле, заложенность носа, в начале скудные водянистые выделения из носа, которые потом могут быть обильными, температура чаще поднимается до 37,5-38,8, ломоту в теле, общую слабость, сниженный аппетит. Для гриппа, наоборот, характерны внезапное начало, сильная головная боль, боли в глазницах, высокая температура, достигающая 39-40, выраженные боли в костях и мышцах, сухой кашель без мокроты, общее недомогание.

Выделения из носа, слезотечение в первые дни мало характерны. При тяжелом течении гриппа поражаются нижние дыхательные пути. Возможными осложнениями гриппа являются пневмония (воспаление легких), бронхит, миокардит (воспаление сердечной мышцы), обострение хронических заболеваний (например, бронхиальной астмы) и др. Одним из тяжелейших осложнений гриппа является развитие токсического шока. После гриппа сохраняется так называемая постгриппозная астения, которая может длиться 2-3 недели.

Не занимайтесь самолечением! Все лекарственные препараты должен назначать только врач. Не всегда надо снижать температуру, так как она свидетельствует о начале борьбы иммунной системы с вирусами. При подъеме температуры выше 38,5 и при плохой ее переносимости, наличия патологии нервной и сердечно-сосудистой системы примите парацетамол, но не аспирин, который может привести к тяжелым побочным действиям. Рекомендован постельный режим: обильное теплое, а не горячее питье.

Обязательно проводите влажную уборку и проветривайте помещение, в котором находится больной; используйте увлажнители, так как в теплом сухом воздухе быстрее происходит размножение вирусов. Антибиотики не действуют на вирусы! Их назначение оправдано только в случае присоединения бактериальной инфекции. Профилактика. Основной метод профилактики гриппа – это сезонная вакцинация.

Профилактика острых вирусных инфекций:
– регулярные закаливающие процедуры и занятия физкультурой;
– избегание мест скопления людей, особенно в сезон эпидемий, а также избегание контактов с заболевшими;
– проветривание и увлажнение помещений, в том числе при отсутствии увлажнителя вывешивание мокрых полотенец на батареях;
– носить маску заболевшим и чаще менять ее (эффект маски в задержке распространения вирусов при кашле и чихании);
– не прикасайтесь к глазам, да и вообще к лицу руками, чаще мойте руки с мылом, промывайте нос и рот, особенно вернувшись домой.

Помните, профилактика всегда лучше болезни и будьте всегда здоровы.

Врач КМП ГБУ РД П № 3 Бекбулатова Р. М.

Так же будет интересно