Главная страница » Записи » Госдума рассмотрит законопроект об «удаленке»

Госдума рассмотрит законопроект об «удаленке»

Автор Ева Адамова

На одном из ближайших пленарных заседаний Государственная Дума в первом чтении будет рассматривать законопроект о закреплении в Трудовом кодексе нормы о постоянной и временной дистанционной работе.

С такой инициативой выступила группа парламентариев, в том числе спикеры Совета Федерации и Госдумы Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин.

Согласно этому проекту, в Трудовой кодекс будут внесены нормы о постоянной, временной дистанционной работе и комбинированной работе. При переходе на временную удаленную занятость дистанционные работники имеют право получать такую же зарплату, как и работая в офисе. Также предлагается закрепить за ними право на неприкосновенность времени отдыха – право быть офлайн.

На заседании Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов 15 июля законопроект был поддержан, но участники высказали ряд опасений и замечаний. Было решено поддержать законопроект в первом чтении и создать рабочую группу, которая займется доработкой проекта ко второму чтению. Им предстоит уточнить вопросы документооборота и оснований для увольнения сотрудников, работающих дистанционно.

Так же будет интересно