Главная страница » Записи » Госдума подготовила законопроект, обязывающий росгвардейцев представляться гражданам

Госдума подготовила законопроект, обязывающий росгвардейцев представляться гражданам

Автор Алина Хасанбекова

Государственной Думой подготовлен законопроект, в котором прописано, что сотрудники Росгвардии будут представляться при обращении с гражданами. Документ уже согласован с Росгвардией и получил положительный отзыв в государственно-правовом управлении президента России.

Согласно законопроекту, представляться гражданам должны те росгвардейцы, которые патрулируют улицы и участвуют в различных проверках. В остальных случаях сотрудников Росгвардии можно будет опознать по вводимым идентификационным жетонам.

«Надо также понимать, что полицейских из Росгвардии обяжут представляться лишь в случаях, когда они сами обращаются к гражданину, но никому не будет позволено подбегать на улице к сотруднику в форме и требовать от него назвать себя и показать удостоверение», – подчеркнул заместитель председателя думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн, который также является одним из авторов законопроекта.

Стоит отметить, что на бойцов СОБР и ОМОН обязанность представляться также не возложена по новому законопроекту. Это объясняется тем, что сотрудники данных подразделений участвуют в борьбе с терроризмом и в различных спецмероприятиях.

Решение, как уверяет автор законопроекта, не связано с недавними протестами в Москве. По словам Хинштейна, соответствующие поправки к законодательству обсуждались еще несколько лет назад при его непосредственном участии.

Так же будет интересно