Главная страница » Записи » Годовщина антикоррупционной кампании в Дагестане: как это было, и кто за этим стоял?

Годовщина антикоррупционной кампании в Дагестане: как это было, и кто за этим стоял?

Автор Диана Муталибова

С момента проведения масштабной антикоррупционной операции в Дагестане прошло почти два года. В течение этих лет новое руководство республики занималось нормализацией экономического здоровья Дагестана.

Многолетнее процветание коррупции в Дагестане пошатнулось в один миг и понесло за собой цепь событий, которые обернулись катастрофой для «бюджетных воров».

Многомиллионное отмывание денег бывшим руководством региона нанесло значительный ущерб республиканской экономике. Республика до сих пор «торчит» федеральному бюджету миллиарды рублей.

В эту сумму входят невыплаченные дагестанскими предпринимателями налоги, которые так активно ныне собираются. Совместно с сбором, в республике проходит и налоговый ликбез, в частности, в среде предпринимателей, предпочитающих теневой бизнес.

Череда громких коррупционных скандалов в Дагестане началась с января 2018 года, когда по подозрению в превышении должностных полномочий был задержан мэр Махачкалы Муса Мусаев.

Спустя месяц следственный комитет региона возбудил уголовное дело против тогда еще главного архитектора Махачкалы Магомедрасула Гитинова, также по подозрению в превышении служебных полномочий.

Пятого февраля в Дагестане началась «чистка по-крупному» — силовики задержали премьер – министра региона Абдусамада Гамидова и двух других членов кабмина по подозрению в хищении бюджетных средств (около 100 млн рублей).

В этот же день глава Дагестана Владимир Васильев отправил правительство региона в отставку, а врио главы кабмина стал Анатолий Карибов. Через день президенту страны Владимиру Путину доложили о задержаниях в республике.

Тогда же в отношении экс – мэра Кизилюрта Устархана Алюкова было заведено два уголовных дела по подозрению в превышении полномочий при передаче в собственность земельных участков.

Тем временем в столице региона суд арестовал бывшего министра образования Дагестана Шахабаса Шахова по обвинению в коррупции, а генпрокуратура нашла в Дагестане свыше 65 млн рублей долга по зарплате за 2017 год.

Седьмого февраля Владимир Васильев заявил о грядущих в республиканском правительстве переменах, в тот же день премьер – министром Дагестана назначен Артем Здунов. Восьмого февраля в Кремле заявили, что антикоррупционная кампания не ограничивается только дагестанской республикой.

На следующий день в республику прибыл председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, чтобы «навести порядок» в регионе. В тот же день в администрации Дербентского района Дагестана прошла выемка документов.

Далее в Дагестане назначен новый прокурор Денис Попов. В регионе возбуждено более 70 уголовных дел после проверки генпрокуратуры, а глава республики Владимир Васильев назвал инициатора борьбы с коррупцией в республике — президент страны Владимир Путин.

В марте того же года следственный комитет возбудил уголовное дело на главу ФАС республики Кубасая Кубасаева, к лету того же года задержали руководителя оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по Дагестану Магомеда Хизриева, а экс-министра здравоохранения Танку Ибрагимова заподозрили в создании ОПГ для хищения средств из бюджета, как республиканского, так и федерального.

Завершением череды антикоррупционной чистки стало заявление главы Дагестана Владимира Васильева о количестве задержанных коррупционеров в республике.

«Мы сейчас очищаем [ряды чиновников], и я говорю не только о форме уголовного преследования. Вы дали поручение Генпрокуратуре, отработала группа — 48 прокуроров, [выявлено] более 200 нарушений», — цитирует Васильева «Интерфакс».

Последним кандидатом на возможное увольнение из-за некачественной работы стал глава регионального казначейства Сайгидгусейн Магомедов.

Напомним, что в конце октября 2019 года во время сессии Народного Собрания Дагестана депутат от партии КПРФ Салих Гаджиев раскритиковал дагестанское Управление казначейства, отметив, что последние ни разу не выступали с отчетом о работе ведомства в парламенте.

Член партии заявил, что ему неоднократно жаловались на работу казначейства дагестанские предприниматели.

«Предприниматели, которые добросовестно выполняют свои обязанности по условиям контракта, по поставкам товаров и выполнению работ, месяцами не могут получить честно заработанные деньги», — заявил депутат.

Такое отношение к работе, по словам Гаджиева, мешает строительству в регионе новых школ и детских садов, работе учреждений здравоохранения, а замороженные средства возвращаются в федеральный бюджет как неосвоенные.

Громкое заявление коммуниста поддержал и глава региона, отметив, что также имеет претензии к руководству казначейства.

«Мы с ним проводили беседу в присутствии прокурора, других силовых структур. Мы объясняли, какие у нас претензии к казначейству — ровно те, о которых вы говорили. Которые мешают решению вопросов. Мы были услышаны, решение принято. Нужно решить, кто будет руководить данной работой», — отметил тогда Васильев.

Спустя месяц на ноябрьской сессии Народного Собрания присутствовал и сам руководитель УФК Магомедов, который покинул зал во время перерыва. Хотя ранее СМИ сообщали, что Магомедов направил письмо в адрес Председателя парламента с готовностью выступить перед депутатами по проблемам, озвученным на сессии 31 октября.

Сейчас с помощью конкурса управленцев «Мой Дагестан» республика имеет кадровый резерв чиновников, профессионализм которых прошел проверку. Но еще летом прошлого года Васильев заявил, что не исключает продолжения задержаний в чиновничьем аппарате республики.

«Это практически возможно. Это будет продолжаться, пока люди занимаются преступной деятельностью», — цитирует его слова «РИА Новости».

Так же будет интересно