Главная страница » Записи » Год спустя. Впечатления участников Всемирного фестиваля молодежи и студентов

Год спустя. Впечатления участников Всемирного фестиваля молодежи и студентов

Автор Диана Муталибова

Год назад с 14 по 22 октября в России проходил XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в Сочи, в котором приняли участие 20 тысяч человек из 180 стран мира.

Событие стало одним из самых запоминающихся для России, прямая трансляция как открытия, так и закрытия фестиваля велась на ведущих телеканалах страны. В открытии фестиваля принял участие даже президент России Владимир Путин. Именно со слов президента — «Дерзайте!» началось удивительное и красочное знакомство молодежи мира с культурой, бытом и традицией народов России.

В фестивале принимали участие все регионы страны, и Дагестан – не исключение. Дагестанскую делегацию на форуме в Сочи представляли около 150 человек. Молодежь Дагестана приехала на фестиваль не с пустыми руками —  на форуме была представлена республиканская площадка, где участники фестиваля могли познакомиться с традицией, культурой и бытом страны гор.

Руководителем дагестанской делегации был только прошедший тогда к должности министра по делам молодежи республики Магомед Курбанов.

Mirmol решил узнать у дагестанской делегации фестиваля, как за прошедший год изменилась их жизнь и как они вспоминают о фестивале спустя год, и Магомед Курбанов, на тот момент врио.министра по делам молодежи региона, стал в этом списке первым.

«За этот год изменений в профессиональной деятельности не было, работаю также заместителем председателя Комитета Народного Собрания Дагестана. Не знаю даже, как фестиваль повлиял на это. А сам фестиваль конечно дал много знакомств и друзей, с которыми мы общаемся до сих пор», — говорит Курбанов.

Председатель регионального комитета в Дагестане ВФМС-2017, руководитель дагестанской делегации на фестивале Магомед Абдулаев рассказывать, как все происходило.

«Сама возможность быть председателем регионального комитета в Дагестане в рамках проведения всемирного фестиваля — это уже некое профессиональное достижение, а быть руководителем делегации — профессиональный успех. Фестиваль — самое масштабное молодежное мероприятие за последние 35-40 лет, последнее подобное мероприятие проводилось в 1985 году.

Как изменилась жизнь в профессиональном плане? Я награжден памятной медалью фестиваля, благодарственным письмом президента России за вклад в организацию проведения Всемирного фестиваля, работа была замечена и оценена.

Это не только моя заслуга, а заслуга всей дружной профессиональной команды, которая в течение года проводила мероприятия. Дагестанская презентация признана одной из лучших в России, достижения нашей делегации, в которую вошло 150 человек, отмечены. Я нахожу, что это заслуга всей команды, волонтеров, участников, ведь региональная программа по СКФО прошла только в Дагестане и прошла на высоком уровне, иностранцы подходили к нашим делегатам и выражали признательность.  Дагестанская команда до сих пор поддерживает связь, постоянно организовывает встречи и совместно организует проекты», — рассказывает Магомед.

Участник дагестанской делегации на Всемирном фестивале молодежи и студентов год назад, а сегодня победитель конкурса управленцев «Мой Дагестан» и участник конкурса «Лидеры России» Мурад Дагиров, также рассказал нам как изменилась его жизнь за этот год.

«Фестиваль в Сочи мне запомнится на всю жизнь, он подарил мне самое главное, что преследует любое молодёжное мероприятие — друзей. 10 дней, сотни коллиматоров, большое количество информации, кучу эмоций и это все про фестиваль. Обычно эвент-группы в которых я состою в социальных сетях, прекращают свою активность буквально через месяц, но не группа ВФМС. Мы все встретились и отметили годовщину, где все вспомнили эти дни с улыбкой на лице. Конечно не в том большом количестве, но основной костяк все же был. За этот год я успел сменить уже несколько мест своей трудовой деятельности, успел реализовать какие-то идеи, выйти из зоны комфорта и реализовать все это мне также помогли мои друзья, которых я встретил в Сочи. Надеюсь, что мы также будем встречаться со всеми и в дальнейшем», — говорит Дагиров.

Другой участник фестиваля от дагестанской республики Хизригаджи Махмудов на вопрос, что изменилось за год после форума, ответил – «изменилось все».

«После фестиваля было принято решение уехать из региона и попробовать свои силы в Москве. Данное решение получилось довольно таки увлекательным по своему составу, за год я успел поработать с творческой молодежью нашей страны в рамках Федерального агентства по делам молодежи, стать причастным к организации самых крупных международных мероприятий, которые проводятся на территории нашей страны (Санкт-Петербургский международный экономический форум, Российский инвестиционный форум, Международный финансовый конгресс и т.д.), стать частью Чемпионата мира по футболу, поработать в банковской сфере и т.д.

Путь до самого фестиваля выдался довольно интересным с точки зрения различных событий и кейсов, которые нам приходилось совместно с нашей дружной командой решать. Итог подготовительного этапа – это изменение мышления и взгляда на разные аспекты своей жизни.

На самом фестивале произошел в прямом смысле слова взрыв мозга, масштаб проводимого мероприятия был удивительно большой, а представительство самое обширное за всю историю фестивального движения, разные люди, разные мнения, опыт и все это впитывалось как губкой в себя. Главный итог – это безграничный жизненный опыт, который мне сегодня позволяет расти во всех аспектах жизни», — заключает Махмудов.

На фестивале от Республики Дагестан принимали участие не только горцы, но и прекрасная половина республики. Так, об участии в форуме и о жизни после него рассказала участница XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Сочи Диляра Гасанова.

«Фестиваль помог обрести знакомства в разных уголках мира, которые помогают по сей день обмениваться опытом и расти в профессиональном плане. Самый большой вклад фестиваля в мое сознание – это то, что нет никаких границ. И не важно на каком языке ты разговариваешь, какую одежду носишь, к какой культуре относишься, мы все одинаковые, мы все хотим мира в этом мире. И сейчас, когда видишь атрибутику фестиваля в каком-либо городе, то ты можешь спокойно подойти к этому человеку и вспомнить фестивальные дни, это такие непередаваемые ощущения, когда человек радуется тебе, как родному брату или сестре, мы стали одной большой семьей», — отмечает дагестанка.

О фестивале и об изменениях в жизни за этот год рассказала нам другая его участница Рабият Фаталиева.

«За этот год изменилось очень многое, правильнее будет сказать даже за два года, поскольку региональный комитет начал свою работу за год до начала фестиваля. Мы сформировали этот комитет, в который вошли все молодые ребята из различных сфер: были и дизайнеры, и те, кто ведет информационное сопровождение, и административные работники, и все наши общественные организации. Собралось много молодых и перспективных ребят и им доверили на общественном начале подготовить презентацию региональной программы, призванную самой лучшей, и мы стали единственным регионом СКФО, который принял у себя 50 иностранцев. Я вела информационную компанию.  Готовясь к этому фестивалю, мы получили опыт действительно международного уровня.

Итоги нашей работы говорили сами за себя. Впечатления о самом фестивале до сих не отпускают. Прошел год, но мы со всеми участниками нашей делегации поддерживаем связь с кем-то подружились.  Фестиваль полностью поменял мое видение мира, я продолжаю поддерживать связь с ребятами из других стран: из Ирана, Таджикистана, Азербайджана.  На меня выпала такая ответственность организовать годовщину фестиваля и совсем недавно мы ее и отмечали, собралось 30 человек. Мы увидели, как Россия умеет встречать гостей, как мы умеем встречать гостей», — заключает девушка.

Другая участница фестиваля от Дагестана Лена Гончарова с таким же теплом вспоминает о былых днях.

«Прошлая осень была, пожалуй, самой насыщенной в моей жизни. Ещё бы, поездку на Всемирный фестиваль молодёжи и студентов нельзя назвать рядовым событием, так как она оставила после себя яркие впечатления, неповторимые эмоции и множество новых знакомых из разных уголков нашего мира. За год моя дружба со многими фестивальцами укрепилась, а опыт, полученный на площадке «Новые медиа» помог мне в успешном окончании магистратуры», — говорит Лена.

Дагестанская площадка в Сочи была признана одной из лучших и такого результата не удалось бы добиться без кропотливой работы Арсена Гусейнова, еще одного участника дагестанкой делегации на фестивале.

«Всемирный фестиваль молодежи стал одним из самых ярких и крупных событий в моей жизни. Мы произвели в Сочи фурор: благодаря нашему стенду, нашей экспозиции. Конечно это все у меня не без приключений получилось, в итоге я отлежал 20 дней в больнице.

После Всемирного фестиваля ко мне по сей день поступают предложения в сфере народно-художественного промысла с разных организаций, об участии на всевозможных выставках, мероприятиях, как на региональных, так и на северокавказских. Сейчас мы участвуем на выставке-продаже, посвященной 70 – летию памяти основателя Киргу, до этого мы отработали на кавказских играх в Грозном.

Обращаются с такими предложениями неспроста, а благодаря, я думаю моему участию, и проделанной мною работе на фестивале. Конечно и до этого я начинал в молодежных проектах, где, еще будучи студентом, я разъезжал по России со своими экспозициями и мастер-классами. После завершения ВФМС я устроился в республиканский молодежный центр в минмолодежи главным специалистом отдела культуры и досуга», — говорит молодой человек.

Другой участник делегации Дагестана Ахмед Абдулаев также делится с нами своими впечатлениями от проделанной на фестивале работы.

«Фестиваль для меня — одно из самых ярких и невероятных событий. Было очень приятно стать частью истории фестивального движения. Побывав на различных встречах с известными людьми, я зарядился невероятной мотивацией; посетив выставку регионов, ещё раз убедился в необъятности и красоте нашей Родины, а пообщавшись с молодежью из других стран понял, что все мы одинаково улыбаемся и смеемся, что есть масса вещей, которые нас всех объединяют. Каждый, кто попал в Сочи, каждый из нас по-своему интересен и талантлив.

Нас не могла разделить национальность, цвет кожи или вероисповедание. Город Сочи был полностью пропитан дружбой. Мы кушали всем миром, мы учавствовали в забеге всем миром, мы танцевали всем миром. Вообще не верится, что прошёл уже целый год, ведь воспоминания до сих пор такие яркие», — отмечает Абдулаев.

Завершить наше мини – интервью с участниками XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Сочи мы решили словами действующего министра по делам молодежи Дагестана Камиля Саидова. Саидов рассказал, как изменилась за этот год его карьера и о том, что именно республика представила на фестивале, и как принимала иностранных гостей.

«Я пришел в министерство по делам молодёжи Дагестана в качестве заместителя министра и как раз мы готовили делегацию для участия в фестивале, готовили региональную программу для зарубежных участников фестиваля, 50 из которых были гостями нашей республики. Мы с ними посетили Дребент, бархан «Сарыкум» и другие наши достопримечательности. На самом форуме мы организовали площадку на которой были представлены народно-художественные промыслы, традиции и культура.

Я как только пришел в министерство, активно начал готовить все эти мероприятия в качестве замминистра, наше участие показало хорошие результаты, гости были довольны, наши участники были рады присутствовать на фестивале и к концу года, в декабре, я уже стал ио министра. Вот так поменялась моя карьера, не знаю , как повлиял на это фестиваль, но и сейчас я продолжаю свою работу в качестве министра. Все участники хорошо помнят это мероприятие, отмечают годовщину, наши ветераны, принимавшие участие в фестивале молодежи, также не забывают об этом.

Наша региональная программа на фестивале была признана лучшей, гости Дагестана, принимавшие участие в фестивале, благодарили за прием и за знакомство с республикой.

У нас есть медали фестиваля и благодарность президента – вручим нашим ребятам их как раз после годовщины, буквально на следующей неделе, — заключает Камиль Саидов.

Так же будет интересно