Главная страница » Записи » Главврач сборной России по футболу посетил Дагестан

Главврач сборной России по футболу посетил Дагестан

Автор Исламали Магомедов

Главный врач мужской национальной команды России по футболу, председатель медицинского комитета РФС и член медицинского комитета УЕФА Эдуард Безуглов побывал в Махачкале.

Цель визита – проведение семинара «Врачи и тренеры: в будущее вместе», проводимого РФС в рамках повышения квалификации специалистов. Помимо медицинского комитета РФС, соорганизаторами мероприятия выступили антидопинговый комитет ВФЛА и лаборатория спорта высших достижений Московского университета им. С. Ю. Витте. Семинар прошел при поддержке Минспорта и Минобрнауки республики.

Эдуард Безуглов и Олег Талибов – клинический фармаколог, кандидат медицинских наук, заместитель председателя антидопингового комитета ВФЛА – провели семинар на базе республиканской ДЮСШ Минобрнауки региона. Участниками стали футбольные тренеры, врачи и представители легкой атлетики Дагестана.

Были обсуждены вопросы медико-биологического обеспечения в спорте высших достижений. Помимо этого, затронули темы подготовки молодых спортсменов и их восстановления. В ходе беседы гости разыграли и подарили участникам книги о футболе и спортивной медицине с автографами.

Корреспондентку «Мирмол» Эдуард Безуглов рассказал, что Махачкала – 16-й город, где побывали специалисты. На 2021 год есть план посещения регионов России, и Махачкала, по словам гостя, входит в список этих городов.

«РФС проводит серию образовательных семинаров по всей стране. Мы затрагиваем наиболее актуальные проблемы спортивной медицины. Регионы изъявляют желание – мы приезжаем. Сегодня увидели, что многие тренеры разбираются в процессе восстановления спортсменов, в спортивном питании и биодобавок. Надо отметить, что нам всем есть куда расти, и такие проекты позволяют всем нам повысить общий уровень грамотности и образованности в этой сфере», – отметил Безуглов.