Главная страница » Записи » Главный инфекционист Минздрава РФ: «Если заболели – обращайтесь к врачу»

Главный инфекционист Минздрава РФ: «Если заболели – обращайтесь к врачу»

Автор Лина Ханова

В ходе интервью главный инфекционист страны и доктор медицинских наук Елена Малинникова отметила, что скачок заболеваемости коронавирусом связан с наибольшим количеством проводимых тестов сейчас в стране. Также она сообщила, что и в дальнейшем рост числа проведенных тестов покажет увеличенное количество зараженных.

«Если не проводить тесты, то мы будем видеть и иметь только явные случаи заболеваний (средней тяжести и тяжелые). Легкие и бессимптомные случаи таким образом вообще не попадут в статистику. И усугубят распространение инфекции», – отметила инфекционист.

По ее словам, основную массу выявленных случаев заболевания новым вирусом составляют легкие и бессимптомные формы. Суточный прирост по России в целом составляет 7,9%.

Касательно режима самоизоляции Малинникова отметила, что только при уменьшении контактов людей можно будет прервать активную циркуляцию вируса и только тогда возможно снижение заболеваемости.

Также инфекционист дала главный совет: «Если заболели – обращайтесь к врачу». При этом нужно по телефону вызвать медиков и не выходить из дома даже в аптеку. Не советует Малинникова заниматься самолечением.

В завершение она озвучила несколько советов по профилактике коронавируса:

«1. Носите маски в общественных местах и местах общего пользования и избегайте тесного общения в компании, прогулок и пикников на природе;

2. Не выезжайте в другие регионы без особой на это нужды. Не посещайте родственников, друзей, не контактируйте с лицами старше 65 лет, с хроническими и тяжелыми заболеваниями;

3. Тщательно мойте руки не менее минуты с обработкой мест под ногтями и межпальцевого пространства;

4. Хорошо термически обрабатывайте пищу и не пейте сырую воду».

Так же будет интересно