Главная страница » Записи » Герой Советского Союза Александр Солуянов: «Благодаря парашютным соревнованиям о Дагестане узнают и за рубежом»

Герой Советского Союза Александр Солуянов: «Благодаря парашютным соревнованиям о Дагестане узнают и за рубежом»

Автор Марат Ахмедов

Итоги всероссийских соревнований по парашютному спорту «Кубок Российской Ассоциации Героев» подвели сегодня в министерстве по физической культуре и спорту РД.
Отчет главной судейской коллегии прошедших соревнований представил Герой Советского Союза, командир парашютно-десантного батальона в годы войны в Афганистане Александр Солуянов.
Соревнования проходили 26 сентября – 1 октября на аэродроме в селе Новокаякент Каякентского района. Всего участниками соревнований стали 64 спортсмена из 12 регионов России. На соревнования были приглашены гости из шести европейских стран. Судейский корпус составили 17 судей. Среди участников: 3 мастера спорта международного класса, 9 мастеров спорта России. Первое общекомандное место на соревнованиях заняла сборная ВДФ (Рязанская область), второе – Курск (Курская область), третье – ЮВО-1 (Ростовская область).
Александр Солуянов дал высокую организацию прошедшим соревнованиям: «Это оценка не только моя, но и самих участников, приехавших из-за рубежа гостей, которые остались довольны всем – условиями проживания, местом проведения соревнований, их организацией. Как носители информации они обязательно расскажут о Дагестане только с самой позитивной стороны».
Первый заместитель министра по физической культуре и спорту РД Зайнал Салаутдинов отметил, что добиться хорошего результата в организации данного спортивного мероприятия удалось благодаря слаженной работе министерства, администрации Каякентского района, комитета по спорту, туризму и делам молодежи администрации Махачкалы, Федераций по парашютному спорту России и Дагестана.
Вице-президент Международной федерации авиационных видов спорта Черногории Небойша Юшкович в отсутствие министра Магомеда Магомедова вручил памятный подарок и благодарность от общественной организации ветеранов войны Черногории Зайналу Салаутдинову.
Глава Каяентского района Магомедэмин Гаджиев, говоря об истории аэродрома в селе Новокаякент, отметил необходимость его передачи на баланс министерства по ФК и спорту РД. Данное предложение было поддержано всеми участниками встречи.
Председатель городского спорткомитета Марат Ибрагимов подчеркнул, что растущая из года в год география участников мероприятия способствует развитию и популяризации парашютных и авиационных видов спорта в Махачкале, в целом республике и стране.
Отметим, что соревнования в следующем году будут посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Так же будет интересно