Главная страница » Записи » Физиотерапия что это?

Физиотерапия что это?

Автор Лея Камаева

Лейла Арсланова — врач-физиотерапевт, заведующая отделением физиотерапии Научно-консультативного медицинского центра «Синтез-М» поделилась своими знаниями о такой науке как физиотерапия и рассказала о процедурах данного направления, которые проводятся в их медицинском учреждении.

Физиотерапия – это наука или обман науки?

— Интересный вопрос. То, что не обман — это стопроцентно, потому что изначально физиотерапия переводится с греческого как «физик» — природа, «терапия» – лечение. А природа не может обманывать.

— Да, про природу это сильно, но вот эти проводочки, салфеточки в непонятной жидкости и прочее. Согласитесь с тем, что люди пока по-настоящему не понимают силу ваших методик, они,  в общем-то,  серьезно не относятся к физиотерапии. 

— Ну все верно, поэтому, как говорится, Всевышний создавал землю за 7 дней, а чтобы понять суть физиотерапии  нужно хотя бы 10 дней. Потому что за 10 дней уже можно получить окончательный результат от проведенного лечения. Первые 3-5 дней бывают обострения, ответная реакция организма, а последующие 5 дней уже идет закрепление эффекта.

— Это то самое пластическое излечение через обострения, о котором говорит вся медицина еще со времен Гиппократа?

— Да, можно выпить таблетку, снять боль на 2-3 часа, но это не означает, что болезнь уйдет. Физиотерапия направлена на то, чтобы не снимать симптомы, а устранять причину.

— Вы всерьез говорите об излечении или о достижении высокой степени компенсации патологических процессов?

— Чтобы ответить на этот вопрос, нужно уйти в философию. Вообще, изначально Гиппократ говорил, что пока Всевышний занимается лечением пациента, врач должен его отвлекать.

Если идет лечебный процесс, день за днем, в принципе, идет положительный результат, от пациента требуется лишь вера в врача, к которому он обратился за помощью и немножко терпения, хотя бы на 10 дней. Тогда можно получить результат. У меня уже есть определенный опыт, 20 лет я работаю в этом направлении и у меня очень много благодарных пациентов, которые получают стопроцентный результат.

— Вот уже прошло более 10 лет с того момента, как создавался центр, вы бессменный руководитель всей физиотерапевтической службы. Что изменилось в динамике за эти годы?

— Если вы имеете в виду именно лечебный процесс в медицинском центре «Синтез — М», то начало было положено в 2008 году и благодаря усилиям наших руководителей, этот центр за 10 лет практически поднялся на первое место среди медицинских центров. Таккак мы начинали, и в том, что мы имеем на данный момент, конечно есть разница: в плане специалистов и оборудования.

На данный момент у нас имеется такое оборудование, которое является единственным в республике, благодаря которому можно получить очень хороший результат в лечении больных.

— Точно ли единственное в республике и что это за чудо-оборудование?

— Ну если говорить о единственном, то у нас находится аппарат, который называют «капсулой молодости» — это «магнитотурботрон» и магнитное кресло «авантрон».

— «Капсула-молодости» очень претенциозно и многообещающе, я тоже хочу в капсулу молодости, но у вас там наверно дикие очереди или народ еще в это не верит?

— Народ уже почувствовал вкус от лечения данным методом, и чтобы не было очередей, просто идет запись, пациенты приходят в назначенное время и получают свою процедуру. 

— Хотелось бы услышать от вас, как от специалиста,  в чем же этот чудодейственный эффект, что лежит в его основе, и почему только вы знаете об этом,  куда смотрят ваши конкуренты?

— Ну конкурентов, наверноу нас нет, у нас есть коллеги, с которыми мы сотрудничаем. Я являюсь еще ассистентом кафедры медицинской реабилитации. Все новое, что поступает к нам в республику,  озвучивается на конференциях и совещаниях, в которых медицинский центр «Синтез-М» тоже участвует, так вот мы первые просто увидели, заметили этот аппарат и взяли на вооружение. 

— И все-таки,  в чем принцип работы этой чудо-аппаратуры?

Нудо недавнего времени считалось,  что для физиотерапии есть очень много противопоказаний. Сейчас выпускается такая аппаратура, которая дает возможность лечить больных при любых патологиях,  и в данном случае у магнитотурботрона всего 2 противопоказания: беременность и наличие кардиостимулятора, поскольку там идет воздействие магнитным полем. Все остальные являются показанием к применению.

— А если у меня внутри растет такая опухоль, о которой даже я сам не знаю, не послужит ли это излучение негативно?

— Это доброе излучение и в данном случае, даже если имеется онкологический процесс, это является прямым показанием для применения этого метода лечения даже при проведении химиотерапии.

— Это доказано? Есть статистика, она проверена?

— Да проверена, апробирована. В России применяют данный метод давно, просто к нам в республику он попал буквально вот год назад.

— Я опять-таки вернусь к принципу воздействия, что за «доброе» излучение ?

— Это магнитное поле. Оно направлено на укрепление иммунной системы, нормализацию сна, давления, разжижение крови, что сейчас очень актуально. Много препаратов люди применяют, чтобы разжижать кровь. Также есть седативный эффект — успокаивается нервная система. Также прибавляются силы у человека.

— Ну мы знаем, что энергия ниоткуда не берется и никуда не девается, она переходит лишь из одной формы в другую. Откуда берутся силы?

Силы идут за счет того, что включается микроциркуляция, а мы знаем, что кровь это и есть питание всего организма. Если идет микроциркуляция и разжижается кровь, значит кровь может поступать по самым мелким капиллярам в сосуды мозга и в конечности. За счет этого улучшается трофика, усиливается гормональный фон и идет оздоравливающий эффект всего организма.

— Да спасибо, это понятно, вернемся все-таки к основному предназначению работы центра – это вертеброневрология. Какую роль здесь исполняет отделение, которое возглавляете вы?

— Физиотерапия?

Да.

— Помимо того, что у нас есть амбулаторное лечение, у нас есть еще стационарное лечение. Лучше всего назначать всегда лечение в комплексе, не один какой-то метод, а несколько: 2, 3, 4 физических фактора.

Помимо того, что пациенты получают иглорефлексотерапию, массаж, кинезиотерапию, остеопатию, мы предлагаем из физиотерапии большой арсенал методов. Это такие как электрофорез, ультразвуковое лечение, магнитно-лазерная терапия, просто магнитотерапия, магнитотурбатрон, авантрон  и другие.

-Авантрон, что это такое?

-Авантрон – это тоже из магнитотерапии, но там уже идет высокочастотная магнитотерапия, магнитное поле более высокого характера и там идет лечение только лишь нижнего этажа – мочеполовой системы у мужчин и женщин, все что связано с нижним этажом, это мужские и женские проблемы. У детей в данном случае можно назвать такое заболевание как «энурез», очень хорошо поддается лечению.

— Люди обращаются и по данной проблематике?

— Люди с данной проблемой обращаются. Допустим, женщины к гинекологу, мужчины к андрологу и урологу,  и уже эти специалисты в нашем центре и те специалисты, которые знают про это оборудование, направляют и советуют пациентам, зная, что есть такой более быстрый и эффективный метод лечения их патологии. Поэтому пациенты знают про этот метод и передают друг другу.

— Какими вы видите в идеале перспективы развития своего отделения, что бы хотелось еще? Чего не хватает?

— Хватает всего, но хочется большего, скорее всего бальнеотерапию, грязелечение. В этом направлении двигаться.  

  -Криосауна. Что вы хотели бы об этом сказать? Ваше отношение?

—  Криосауна- это такой передовой метод лечения, у нас тоже есть этот аппарат, мы планируем его запустить. Это лечение холодом до -100-110 градусов. Идет кратковременное воздействие холодом, что влияет на сосудистую и гормональную систему. Сначала происходит некий секундный стресс для организма, а потом запускаются все механизмы, которые способствуют регенерации, укреплению иммунитета и омолаживанию организма.

— Вы получается, владеете секретами чуть ли не вечной молодости: криосауна, магнитная капсула. Чего же мы стареем-то? 

— Потому что люди стали менее добрыми, самое главное,  быть добрым человеком, а добрый человек всегда на позитиве, радостный, всем желает добра и соответственно его организм работает на плюс, происходит выработка эндорфинов — гормонов радости и в том числе и омолаживающий эффект.

— Что делается в вашем отделении с учетом непростых жизненных условий простых наших граждан, чтобы обычные пенсионеры могли получить помощь,  доступную для них.

— Ну изначально мы не поднимаем цены, у нас цены приемлемые для любых слоев населения и при необходимости проводим скидки и акции, которые позволяют пациентам получить ту или иную процедуру по более низким ценам. Также у нас существует гибкая система оплачивания процедур.

— Вы упомянули, что являетесь ассистентом кафедры,  значит идет непрерывный учебный процесс?

-Да.

-Кто учится у вас? Чему?

-К нам в медицинский центр «Синтез М» приходят студенты 4- 5 курса с дагестанского медуниверситета и проходят полностью курс медицинской реабилитации. Отзывы студентов бывают очень хорошими. Два наших студента уже стали сотрудниками кафедры и выбрали для себя профессию реабилитолога. 

— Физиотерапевтические кабинеты есть в каждой поликлинике, чем вы отличаетесь от них?

— Ежедневно оттачиваем свое мастерство, конференции, выездные различные мероприятия: Москва, Санкт-Петербург. Стараемся, чтобы все методы были новаторскими и на высоком профессиональном уровне.

— К вам приезжают с других регионов России. В чем секрет?

— Это в принципе не секрет, люди, которые получают эффективный результат в плане выздоровления,  приезжают к себе домой и делятся впечатлениями, результатами. Соответственно,  их соотечественники хотят получить такой же результат. Мы работаем над собой ежедневно, ежечасно, повышая свой уровень профессионализма.

— Вы достойный продолжатель семейной династии врачей. Расскажите об этом.

— Для меня это не просто профессия врача-физиотерапевта, я продолжаю дело своего отца, который первый в Дагестане внедрил немедикаментозную терапию, сейчас ее уже называют медицинской реабилитацией. У него был девиз «милосердие на деле». Самое главное, это индивидуальный душевный подход к каждому пациенту. Подобрать тот метод, который потребуется данному пациенту и применить все знания и навыки, для того, чтобы помочь.

В плане того, чтобы заработать. Мы, конечно, живем в материальном мире, но у меня первой задачей  стоит помочь пациенту справиться с данным недугом. Когда люди видят такой вот подход душевный, сердечный, то и болезнь отступает. Применяя, конечно, и профессиональные качества.

Так же будет интересно