Главная страница » Записи » Андзор Емкуж о фильме «Невиновен» и становлении кавказского кино

Андзор Емкуж о фильме «Невиновен» и становлении кавказского кино

Автор Диана Муталибова

7 ноября в общероссийский прокат выходит дебютный фильм кабардино-балкарского режиссера Андзора Емкужа «Невиновен» снятый на основе реальных событий.

Картинки по запросу андзор емкуж
Режиссер Андзор Емкуж

О фильме «Невиновен», о скрытом национализме и кавказском кино нам рассказал сам режиссер, который сейчас находится в Дагестане с промоушеном своего фильма.

Немного о «Невиновном»:

Фильм основан на реальных событиях о том, как кавказский мальчик уезжает учиться в Москву, где из-за национальной принадлежности скинхеды столицы его убивают. Его родной дядя едет в столицу мстить, ищет убийцу, находит его, а что будет дальше пусть зрители сами увидят. Главный герой фильма, роль которого исполняет Ахмед Хамурзаев — выходец из Кабардин-Балкарии, а главная героиня фильма – дагестанка, ее в фильме сыграла актриса Татьяна Дрожжина.

Не несет ли в себе фильм межнациональный конфликт?

Уверяю вас, в этом фильме нет разжигания межнациональной розни, наоборот, это фильм о том, что независимо на каком языке ты разговариваешь, где ты родился, какой у тебя цвет кожи, разрез глаз – ты человек. И в первую очередь, нужно оставаться человеком. Вот главный посыл этого фильма. Есть вещи, которые нужно в обществе лечить, рассказывая о них, проявление ксенофобии тоже относится к болезни.

На какие средства снят фильм?

С нами сотрудничает Министерство культуры России, ведем также работы с нашими московскими партнёрами, но в большинстве своем фильм снят на частные инвестиции.

Какова география фильма?

География съемок охватывает почти весь Северный Кавказ, в основном фильм снимался в Кабардино – Балкарии и в Москве, есть некоторые кадры с Махачкалы, из Цумадинского района, обширна также и актерская география. Главная героиня фильма из Дагестана, а герой из Кабардино – Балкарии. Наша команда «Кавказфильм» тоже многонациональная и на своем опыте мы показываем, что можно дружить и творить вместе.

Как долго снимался фильм?

Фильм снимался в течение двух лет: 6 месяцев писали сценарий, три месяца шли сами съемки и почти год мы его монтировали.

Почему дагестанцы (как и весь СКФО) должны посмотреть этот фильм?

Фильм пропагандирует кавказскую культуру, кавказский взгляд на мир, кавказскую точку зрения, кто мы в сегодняшнем мире, что мы несем с собой и какую позицию в нем мы занимаем. Мы должны идти в ногу со временем, но не теряя свое лицо, свои корни, свои традиции. Именно этот кавказский дух мы пытаемся нести с помощью кино, с помощью искусства. Как, к примеру, это делает наш Хабиб (Нурмагомедов) — на своем поприще он прославил родной край и весь мир знает, что такое папаха, где расположен Дагестан и кто такие дагестанцы.

Мы пытаемся через кино показать наше отношение к сегодняшней действительности и говорим о нашей точке зрения. Мы хотим, чтобы Россия посмотрела другими глазами на Северный Кавказ, сюда можно приезжать, здесь можно отдыхать и получить добро.

Почему важно развивать кино на Кавказе?

Есть американское кино, есть французское кино, есть индийское кино, «Кавказфильм» со своей стороны пытается внести свою лепту в мировую киноиндустрию, показать кавказское лицо. Мы никогда не будем американским кино, мы никогда не будем русским кино. Мне, как режиссеру, как автору, не все нравится, что через русские сериалы показываются взаимоотношения, чуждые кавказскому зрителю.

Нашему зрителю мы должны предоставить альтернативу, мы должны транслировать то, что близко нам. У нас есть своя культура, свое видение, свой взгляд на мир. Мы не говорим, что ваше плохо, а наше хорошо.

Если у нас сегодня нет инструмента в виде кино, в таком масштабе как хотелось бы, как Голливуд, это не значит, что мы не должны и не можем снимать. Мы делаем свои маленькие шажочки в мир большого кино и пытаемся показать людям, а в первую очередь кавказцам, что и среди нас есть свое кино.

Картинки по запросу фильм невиновен

Была ли представлена ваша лента на кинофестивалях и как его принял «некавказский» зритель?

Мы показывали фильм на разных кинофестивалях в Монреале, в Канаде, в Санкт-Петербурге, Москве, Сочи. На фестивале в Сочи мы забрали все три главных приза: «За лучший фильм», «За лучшую режиссуру», «Приз зрительских симпатий».

Для меня был ответственный момент, когда мы показывали фильм людям, не знающим практически ничего о Кавказе, например, в Санкт – Петербурге, в культурной столице нашей страны, фильм приняли, зрители обсуждали, подходили, просили показать ленту в своих городах: Сыктывкаре, на Урале, в Сибири.

Мы говорим о кавказской культуре, но это кино не только для кавказцев. Мы то знаем, какие мы хорошие, мы хотим, чтобы об этом знал и весь мир. Кавказцы в сегодняшнем мире проживают в добре, во взаимопонимании и взаимоуважении, главное быть человеком.

Расскажите о своей театральной деятельности.

Я театральный режиссер, у меня больше 10 театральных постановок и всю жизнь я хотел, мечтал снимать именно кино. В Дагестан со своими театральными постановками я не приезжал, но заявляю директорам дагестанских театров, что открыт к сотрудничеству и с радостью покажу их в Махачкале. Надеюсь или постановки мои приедут в Дагестан, или я приеду сюда, чтобы поставить пьесы, это уже зависит от местных театров. В свою очередь заявляю, что наша студия «Кавказфильм» готова к сотрудничеству с молодыми дагестанскими режиссерами и сценаристами.

Картинки по запросу андзор емкуж невиновен

Кто вас вдохновил творить кино?

Мой учитель Марк Захаров, который недавно скончался в Москве. Мне нравится творчество Такеши Китано, Эмира Кустурицы, Гая Ричи, Квентина Тарантино, фильмы этих людей для меня являются классикой. Это люди, которые имеют свой особый взгляд на происходящее и говорят своим языком. Я как автор, как режиссер, хочу предоставить миру кавказское кино.

Возможно ли кино без конфликта (в данном случае межнационального)?

Просто рассказывать без драмы и конфликта — это будет просто повествование, если брать художественное полотно, то там должна быть история, несущая в себе конфликт и пути выхода, решения этих сложных ситуаций. Искусство не должно быть простым отображением действительности, оно несет не только развлекательную функцию, но и образовательную, лечебную функцию. С помощью искусства мы лечим души. Если художник показывает темную сторону жизни, то зрителю необходимо дать выбор пути выхода и поиска решения из ситуации.

Расскажите, когда и в каких городах пройдет премьера вашего фильма «Невиновен»?

Я приглашаю всех дагестанцев посмотреть фильм «Невиновен», который выйдет в прокат с 7 ноября этого года. Мы ждем от наших зрителей обратную связь, потому что мы будем и дальше снимать. В Махачкале и Каспийске фильм покажут сразу несколько кинотеатров. А в целом по стране кинокартину покажут в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове, Урале, Татарстане, Новосибирске, Краснодаре и на Северном Кавказе.

Так же будет интересно