Главная страница » Записи » Дружба народов: участники автопробега India-Russia Friendship Motor Rally посетили Дагестан

Дружба народов: участники автопробега India-Russia Friendship Motor Rally посетили Дагестан

Автор Диляра Гасанова

После преодоления тысяч километров по дорогам Индии, Ирана и Азербайджана, экипаж автопробега под название India-Russia Friendship Motor Rally, 7 мая приняла Республика Дагестан. Автоколонну встречали на российско-азербайджанской границе, участников познакомили с туристическим и культурным потенциалом древнейшего города России – Дербента. Приветствуя участников автопробега, в рамках празднования 70-летия установления дипломатических отношений между Россией и Индией, руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов отметил: «Те ощущения, которые вы получите, я уверен, будут теплыми и искренними. Надеюсь, что в дальнейшем не раз индийская сторона посетит Россию, в том числе и Дагестан, Дербент. В Дербенте сохранились в одном месте три религии, это один из старейших городов России».

8 мая колона прибыла в столицу Дагестана, где их приветствовал первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов.

«Принимать здесь, в Дагестане, такой масштабный международный проект – большая честь для нас и важное событие в общественно-политической жизни республики. Это напоминание всем нам о глубоких связях двух народов: российского и индийского. Первый этап автопробега, который завершился в Нью-Дели 13 марта, охватил памятные места и объекты двустороннего экономического сотрудничества в Индии, включая созданные с помощью советских специалистов крупные промышленные предприятия. Второй этап пути проходит по маршруту международного транспортного коридора «Север-Юг» и финиширует в Санкт-Петербурге 16 мая. Уверен, что пребывание участников на дагестанской земле, южном форпосте нашей великой России, даст индийским друзьям много добрых и ярких впечатлений о нашем крае, о гостеприимстве и доброжелательности дагестанцев», — сказал Анатолий Карибов.

Ко всем присутствующим обратился и военный атташе Посольства Индии в Москве Дипак Бригадир, отметив, что Дагестан – прекрасное место, чтобы начать российскую часть автопробега.

«Потрясающе находиться в одном из старейших мест этой части мира, южной части России, история которой насчитывает тысячелетия. Я уверен, что тысячелетия назад торговля была успешной и проходила по этому пути. И я надеюсь, что наш автопробег точно так же ознаменует маршрут нового торгового коридора «Север-Юг». Он будет не менее успешным и откроет новые торговые отношения. От имени посла Индии в России мы желаем вам всего самого наилучшего и наилучшие пожелания от народа Индии народу Дагестана» — отметил представитель Посольства Индии в Москве.

Король земель Орисса Правин Чандра Бхандждео дал наставление студентам из Индии, которые изучают в Махачкале медицину.

«Вам необходимо практиковать то, что вы здесь выучите. Вы должны вернуться на свою Родину. Везде, где государство хочет развивать и улучшать свою жизнь, не хватает врачей. Врачи нужны всегда, поэтому, пожалуйста, исполните свой долг, вернитесь и примените все, что вы изучили здесь, в России».

В рамках автопробега участники посетят 8 городов Российской Федерации. Отметим, что в автопробеге участвуют известные бизнесмены Индии, представители интернет-технологий, инженеры, ученые, профессоры. Экипажи преодолевают маршрут на автомобилях индийского производства Mahindra & Mahindra, председатель правления автопредприятия также в числе участников автопробега.

Так же будет интересно