Главная страница » Записи » Достойные сыновья – богатство матери

Достойные сыновья – богатство матери

Автор Лея Камаева

Самое главное для военного человека – это защита своего Отечества и своего народа. В этом смысл не только военной службы, но и всей жизни тех, кто посвятил себя служению своему народу.

Наш Герой

Основной экзамен на верность Отчизне воин сдает в условиях боевых действий, сопряженных с огромным риском для жизни и здоровья.

В Сирии в борьбе с террористами в рядах Российской армии с первого дня находился и наш земляк, командующий 2-й гвардейской общевойсковой Краснознаменной армией Центрального военного округа, генерал-майор Рустам Мурадов (на снимке). За мужество и героизм, проявленные при исполнении военного долга в Сирии в борьбе с терроризмом, Рустаму Усмановичу Мурадову присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

Рустам Мурадов – первый среди табасаранцев, удостоенных такого высокого звания. В связи с тем, что он находится сейчас вдали от родины, мы побеседовали с мамой героя Умужат Мурадовой. Она с большой любовью и в то же время с какими-то из глубины сердца идущими нотками тревоги начала рассказывать о своих сыновьях.

Маленький генерал

Мой Рустам с самого раннего детства мечтал быть военным. Он всегда переживал за близких, за свой народ и очень любит свою Родину. У меня трое сыновей. Рустам – самый старший из них. Второй сын живет в Москве. Он заведует хирургическим отделением 15-й городской больницы. А у третьего своя фирма. Я всегда переживаю за детей, в особенности за Рустама. Ведь у него самая опасная и самая ответственная работа – Родину защищать.

Рустам учился в СШ №16 в Махачкале. Был отличником. Будучи подростком всегда находил время для различных военных игр. Он лепил из пластилина танки, самолеты, военные машины, орудия и уничтожал воображаемых фашистов. Уже тогда он вел себя как маленький генерал.

После восьмого класса мы решили отправить его в кадетскую школу. На центральной площади Махачкалы собралось более 300 ребят, желающих пойти туда. В числе 30 выбранных оказался и Рустам. Первый раз, когда он приехал на каникулы, была глубокая ночь. Я почувствовала, что идет мой сын. Меня как будто ударило током, я побежала к дверям. В подъезде слышу – сапоги, и через минуту появился Рустам. В руках он держал огромный арбуз. Я кинулась к сыну и долго не отпускала его из своих объятий. Потом спросила, зачем он принес такой большой арбуз, на что он сказал: в родительский дом нельзя идти с пустыми руками.

В детстве он часто говорил, что когда вырастет, купит маме кольцо с бриллиантом и шубу, а папе – машину. И правда, маме он купил кольцо и не одно, и шубу купил, и машину.

Однажды вечером Рустам явился домой весь в ссадинах и царапинах. На вопрос родителей, что случилось, ответил, что его встретили трое ребят и хотели отобрать часы и куртку. Он не дал себя обобрать и завязалась драка. В итоге он победил.

Тропа войны

После 8-го класса Рустам поступил на учебу в школу курсантов в Новочеркасске, затем окончил Ленинградское высшее общевойсковое командное училище имени М.С. Кирова(1995), Общевойсковую академию и Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.

После окончания учебы его направили в Дагестан, в город Буйнакск командующим разведывательной ротой 136-й отдельной мотострелковой бригады. В то время началась первая чеченская военная кампания. Молодой лейтенант мужественно участвовал в военных действиях. А во второй чеченской кампании за освобождение села Верхний Центорой полковник Рустам Мурадов был удостоен ордена Мужества.

Под руководством генерал-майора Владимира Шаманова провели успешную военную операцию и захватили штаб Масхадова в Датое. В той операции Мурад Усманович был удостоен второго ордена Мужества. Генерал-майор В. Шаманов собирался представить Рустама Мурадова к званию Героя России, но родителям здоровье сына было важнее, ведь он был тяжело ранен в бою. Да и для подготовки документов времени фактически не было. После госпиталя Мурадов вернулся на военную службу. Командование доверяло ему и поручало самые тяжелые операции.

Цена солдата

Когда в 1999 году вооруженные бандиты во главе с Басаевым ворвались в Дагестан, Мурадов со своей частью находился в пос. Ленинкент. Перед бойцами была поставлена задача – не пропустить бандитов в Махачкалу.

Однажды вечером Рустам вернулся домой очень расстроенный: убили солдата и забрали его автомат. Рустам очень переживал за солдата, что скажет его родителям? Он обещал себе во что бы то ни стало найти убийцу и вернуть оружие. Рустама не было несколько суток. Но он поймал бандита, который убил его бойца и нашел автомат.

Во время военных действий в Чечне двое его солдат подорвались на мине. Оба были уроженцами Ростовской области. Когда из военкомата выделили по три тысячи рублей на похороны, Рустам взял деньги у отца, сам поехал похоронить солдат в Ростовскую область. Он оказал необходимую помощь родителям убитых ребят и вернулся.

«Тогда я впервые увидела поседевшие волосы на голове сына», — говорит с грустью мама Героя Умужат.

Наставление отца

— Когда шла война в Афганистане, мои дети были маленькими. На той войне тоже погибло много наших бойцов, многие остались инвалидами. Я всегда думала, что пока мои сыновья вырастут, все войны закончатся. Однако я поняла, что сердце матери никогда не знает покоя, оно всегда в тревоге за своих сыновей. Мой сын Ислам тоже проходил службу на таджикско-афганской границе. Террористы напали на заставу, и из 24 бойцов в живых остались только четверо. Мы не знали, жив ли наш сын… Судьба оказалась благосклонна к нему.

Мы воспитали своих сыновей достойными воинами, в любую минуту готовыми жизнь отдать во имя Родины. Формированию личности сыновей очень большое внимание уделял и мой муж Усман. У него тоже очень твердый характер. Он никогда не позволял детям находиться на улице после шести часов вечера.

Мы не понимаем, чего некоторые молодые люди хотят от жизни. Вот по соседству с нами проживает молодая пара. Муж был на хорошей работе, неплохо зарабатывал, жена — красавица, трое детей. А недавно, оставив все, он уехал в Сирию и вступил в группировку ИГИЛ* (запрещенная на территории Российской Федерации). Тех, кто воюет на стороне ИГИЛ, нельзя считать людьми, туда входят самые опасные террористы, экстремисты и бандиты со всего мира.

Счастливая случайность

В декабре 2016 года на двух самолетах Министерства обороны РФ в Сирию должны были вылететь артисты ансамбля имени Александрова, чтобы поздравить военнослужащих с наступающим Новым годом. На этом же самолете должен был лететь и Рустам. Мы все об этом знали, он не первый раз летел туда. Когда объявили по телевизору о крушении самолета, мне никто об этом не сказал. Как мне потом рассказывали, Рустам взял билет на тот самолет, но, узнав, что второй самолет вылетает на час раньше, пересел туда. Его самолет приземлился на базе Хмеймим ночью. Вот так, по счастливой случайности, мой Рустам остался жить.

Услышав про страшную катастрофу, я разрыдалась. Сколько матерей в тот день потеряли своих любимых сыновей и дочерей. Много переживаний было в моем сердце. Сколько бы от меня ни скрывали, но материнское сердце все чувствует. Сыновья все время твердят: «Мама, береги себя, береги свое здоровье». А как его беречь? Все время за детей болит мое сердце.

«Защищая интересы нашей страны, Рустам выполняет поставленные перед ним задачи. А я от некоторых людей слышала: «Твой сын поехал в Сирию мусульман истреблять». А разве он мусульман убивать поехал? Он туда едет защищать мусульман от одичавших террористов и экстремистов! У них руки по локоть в крови. По рассказам сына я знаю: в Сирии в одной школе, в подвале нашли более ста мусульман, обезглавленных этими бандитами. Среди трупов было много детей. Разве можно террористов называть мусульманами?! Наши религиозные деятели, алимы говорят: «Аллах дал жизнь, эту жизнь забирать никто не имеет права». А эти террористы, отрастив бороды, считают себя мусульманами. Борода не может сделать террориста мусульманином, у мусульманина душа и сердце должны быть полны чистыми помыслами.

Если ради своей семьи, ради своей родной земли ты жертвуешь жизнью, понять этого человека можно. А ради чего некоторые ребята едут в Сирию и вступают в ряды террористов, нам не понять. Они не думают о своих близких и родных. Еще и детей, жен забирают на эту войну. А сколько дагестанских детей осталось сиротами в руинах Сирии? Такие молодые люди не думают о своих родителях, о сердце матери, о том, какая будет жизнь у их осиротевших детей», — говорит Умужат.

Хорошие сыновья – богатство матери. Когда человек работает во благо своей Родины, по канонам закона и чести, успех непременно придет.

Рустам Мурадов – не только на службе самый лучший, у него прекрасная семья. Он воспитывает пятерых детей. Супруга Рустама Усмановича Людмила всегда готова следовать за своим мужем, куда бы его ни отправили. Мурадов, как и все военные, много раз менял места службы. И куда бы он ни направлялся, жена в течение нескольких часов все вещи сложит и ждет указаний мужа. Так что в успехах мужа есть немалая доля и его любимой жены.

Если Всевышний дает матери сына, пусть он хоть немного будет похож на Рустама, любящего свою Родину, близких и семью. Очень хочется поблагодарить родителей, кто воспитывает таких достойных детей. Пусть им в жизни всегда сопутствует успех, пусть ни одна мать не услышит печальных вестей.

ИГИЛ* — запрещенная на территории Российской Федерации

Так же будет интересно