Главная страница » Записи » До 1 октября социальные выплаты можно будет получать без посещения госоргана

До 1 октября социальные выплаты можно будет получать без посещения госоргана

Автор Лина Ханова

Согласно введенной норме в законодательстве с 1 апреля по 1 октября текущего года, при исполнении ребенку 1 года или 2 лет в тот же самый период ежемесячные выплаты будут назначаться автоматически без подачи заявления и соответствующих документов. Не нужно будет посещать органы соцзащиты и территориального Пенсионного фонда, назначающих данные выплаты.


При этом указанные органы будут информировать граждан о введении новой нормы. По данным Минтруда РФ, данная мера охватит порядка 300 тысяч российских семей с детьми.

В соответствии с законом для неработающих граждан предусматривается единое пособие по уходу за ребенком, размер которого составляет 6 752 рубля.
Данное пособие будет выплачиваться на каждого ребенка, вне зависимости от очередности рождения и также без посещения госоргана для подачи заявления.

Указанная норма, введенная с 1 апреля текущего года, распространяется и на граждан, получающих субсидии на оплату жилого помещения.

В случае, когда срок субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг истекает в период с 1 апреля по 1 октября 2020 года, законом предусмотрено, что выплаты будут предоставляться в том же размере на следующие 6 месяцев в беззаявительном порядке с последующим перерасчетом ее размера.

Так же будет интересно