Главная страница » Записи » Дмитрий Глушко и Сергей Меликов обсудили вопросы развития системы образования

Дмитрий Глушко и Сергей Меликов обсудили вопросы развития системы образования

Автор Мария Ибрагимова

12 апреля первый заместитель Министра просвещения РФ Дмитрий Глушко встретился с Врио Главы РД Сергеем Меликовым.


В рамках встречи было обсуждено развитие WorldSkills в Дагестане, организация горячего питания в школах, а также обеспечение людей возможностью овладеть новыми профессиями.


«Мы обсуждали вопросы, связанные с развитием системы образования, в первую очередь региональной системы среднего профессионального образования. Работа колледжей сегодня направлена не только на обучение выпускников школ, но и на обучение новым компетенциям, переобучение людей для повышения их мобильности и устойчивости на рынке труда. Поэтому мы договорились продолжать работу по участию колледжей Дагестана в федеральном конкурсе на получение субсидий на развитие профессиональных мастерских. В этом году, например, по итогам предыдущего года будут созданы 8 мастерских – по машиностроению, в сфере IT-индустрии и так далее», — рассказал Глушко.


Кроме того, Первый замминистра образования России напомнил про программу обучения для старшего поколения «Программа 50+». По ней уже переучились 110 тысяч граждан.


«Набор компетенций очень большой, в регионах их более ста. Это позволяет человеку получить практические навыки, в том числе в индустрии гостеприимства, IT-сфере, ведь сегодня цифровые навыки нужны каждому человеку», – пояснил Дмитрий Глушко.

Так же будет интересно