Главная страница » Записи » Директор Центра одаренных детей принимает участие в конференции для получателей субсидии на создание региональных центров

Директор Центра одаренных детей принимает участие в конференции для получателей субсидии на создание региональных центров

Автор Диляра Гасанова

В «Сириусе» стартовала научно-методическая конференция для получателей субсидии на создание региональных центров в 2021–2023 годах. В ней принимают участие более 130 человек из 63 субъектов. Это руководители работающих с одаренными детьми организаций и представители органов власти, отвечающих за развитие талантов в сфере науки, спорта и искусства.

Мероприятие проходит с 3 по 5 марта.

Республику Дагестан на конференции представляют Омарова Марина Викторовна, начальник отдела по координации воспитательной работы и поддержки талантов детей Министерства образования и науки РД и Баймурзаева Шаганэ Баймурзаевна, директор ГБОУ РД «РЛИ «Центр одаренных детей».

Региональные центры по модели «Сириуса» создаются с 2017 года в соответствии с поручением Президента России. Сейчас их 55, а к 2024 году они будут созданы в каждом субъекте. «Сириус» оказывает командам в регионах экспертную и методическую поддержку, помогает педагогам повышать профессиональное мастерство. Основная цель такого сотрудничества – формирование единой системы выявления и сопровождения талантливых детей в стране.

За три дня конференции участники подробно познакомились с работой Образовательного центра и всей экосистемы ФТ «Сириус», программами выявления и сопровождения школьников, возможностями дистанционной среды и платформы «Сириус.Курсы», где сегодня обучается более 900 человек по 12 курсам постсопровождения, а за все время курсы прошли более 100 тысяч школьников. Образовательный центр адаптировал тестирующую платформу, которая позволяет проводить туры Всероссийской олимпиады школьников дистанционно для тысяч участников по всей стране одновременно.

За 2020 год региональные центры провели 672 программы для 26,7 тысячи обучающихся. В семинарах и конференциях «Сириуса» за прошлый год приняло участие 896 человек из 75 регионов. Одной из ключевых форм взаимодействия с регионами стали программы повышения квалификации, которые регулярно проводит «Сириус», в них участвуют учителя, прошедшие открытый отбор. В 2020 году состоялось 19 таких программ для 518 слушателей.

Так же будет интересно