Главная страница » Записи » ДГУ производит дезинфицирующее средство для борьбы с коронавирусом

ДГУ производит дезинфицирующее средство для борьбы с коронавирусом

Автор Лина Ханова

Дагестанский государственный университет с самого начала введения режима самоизоляции перешел на производство и использование гипохлорита натрия, который в Дагестане, как отмечают в вузе, не производят.

Гипохлорит натрия – это один из распространенных и эффективных дезинфектантов, который используют для обработки. Его использование, как отмечают в ДГУ, экономически оправдано. Средства на основе спирта стоят гораздо дороже и не так эффективны.

«ДГУ-центром разработаны эффективные технологии и технологическое оборудование для производства дезинфицирующих растворов на основе гипохлорита натрия с использованием системы диафрагменного электролиза. На эти технологии университетом получены патенты и апробировано технологическое оборудование, способное производить растворы гипохлорита натрия для практического использования.
Разработками ученых ДГУ заинтересовались министерство промышленности и торговли Республики Дагестан и Управление Роспотребнадзора по РД», – отметил процесс проректор по научной работе и инновациям Назир Ашурбеков.

Так же будет интересно