Главная страница » Записи » Дербентский платан станет участником конкурса «Европейское дерево года – 2021»

Дербентский платан станет участником конкурса «Европейское дерево года – 2021»

Автор Ева Адамова

25 января под руководством вице-премьера Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло совещание по вопросам информационного обеспечения голосования за российское дерево на международном конкурсе «Европейское дерево года – 2021».

В 2020 году Комитет по лесному хозяйству РД впервые подал заявку на участие в конкурсе «Российское дерево года – 2020» и номинировал 283-летний платан, растущий во дворе исторической соборной Джума-мечети в древнем Дербенте. По итогам голосования Дербентский платан стал победителем национального конкурса, набрав почти 40 тысяч голосов.

Конкурс «Российское дерево года – 2020» является национальным отборочным этапом для участия в ежегодном международном конкурсе «Европейское дерево года», который проводится с 2011 года.

Теперь наш платан будет представлять Россию на международном конкурсе, который пройдет с 1 по 28 февраля на сайте «Европейское дерево года – 2021» (www.treeoftheyear.org). В нем будут участвовать 16 европейских деревьев из следующих стран: Чехия, Хорватия, Нидерланды, Румыния, Португалия, Соединенное Королевство (Великобритания), Венгрия, Испания, Словакия, Франция, Польша, Ирландия, Болгария, Бельгия, Италия и Россия.

По словам Абдулмуслимова, у Дербентского платана есть возможность прославить не только Дербент, но и Россию, одержав победу в престижном европейском конкурсе. Это в свою очередь привлечет внимание международных туристов и может послужить еще одним поводом для посещения нашей республики.

Так же будет интересно